Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на второй регулярной сессии 2020 г. Исполнительного совета ПРООН, ЮНФПА и ЮНОПС

Уважаемый г-н Председатель, уважаемые коллеги,

Россия высоко ценит уровень сотрудничества с ПРООН, а также тот факт, что наши совместные проекты направлены на продвижение социально-экономического развития стран-партнеров. Мы признательны за информацию о работе ПРООН с государствами по подготовке оценок влияния на них коронавируса и по содействию в восстановлении от последствий пандемии. Мы с удовлетворением приняли к сведению информацию о проектах ПРООН, связанных с оказанием государствам содействия в создании рабочих мест, предоставлении населению социальных гарантий и развитии цифровых технологий. Считаем, что ПРООН должна и дальше подавать пример практически ориентированной и нацеленной на достижение конкретных результатов работы.   

Исходим из того, что борьба с бедностью и содействие развитию должны стоять в основе работы ПРООН. Как правильно указал Администратор, проблемы, которые усугубил коронавирус, существовали задолго до его появления, и мировое сообщество должно объединиться для их решения. Один из основных принципов на этом пути - необходимость соблюдения Целей устойчивого развития в их целости и неделимости. Мы против их выборочного и расширительного толкования.

Г-н Председатель,

В соответствии с докладом о Структурном финансовом диалоге, в 2019 г. ПРООН усовершенствовала процессы ведения дел и сэкономила 18 млн. долл. США на институциональных расходах. Мы приветствуем эту тенденцию, равно как и общую направленность ПРООН на повышение эффективности своей работы.

Относительно реформы системы развития мы обеспокоены случаями, когда на страновом уровне ПРООН была лишена прямого доступа к национальным партнерам на профильных направлениях работы. Убеждены, что такие случаи оказывают негативный эффект на деятельность ООН, и намерены принимать участие в предотвращении их повторения в будущем.

Г-н Председатель,

Одна из сильных сторон ПРООН – готовность к взаимодействию с самым широким кругом партнеров. В этой связи мы хотели бы призвать ПРООН к расширению сотрудничества с международными финансовыми институтами, в частности, Группой Всемирного банка, на благо стран, находящихся в условиях конфликта.

Г-н Председатель,

Россия намерена принимать активное участие в согласовании Стратегического плана на 2022-2025 гг., который, как нам представляется, должен быть сбалансированным и основанным на ключевых направлениях мандата ПРООН.

Благодарю за внимание.