Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Комментарий Заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на церемонии подписания Донорского соглашения с ПРООН

Уважаемые коллеги,

Хотел бы поздравить Вас с подписанием Меморандума о выделении российского взноса на проект по восстановлению наиболее пострадавших провинций Сирии общей стоимостью 5,8 млн долл. США. Важно, что в рамках проекта содействие будет оказано наиболее пострадавшим районам страны, включая Алеппо.

Мы хотели бы подчеркнуть высокую практическую значимость проекта для людей Сирии. Он направлен на восстановление базовых услуг и инфраструктуры, необходимых для возвращения жителей страны к привычной жизни. Особенно важно, что российская поддержка Сирии будет оказываться на безусловной основе без предварительных политических или иных гарантий.

Мы бы также хотели подчеркнуть достижения ПРООН в Сирии в 2018 г., в частности, улучшение условий жизни 2,9 млн человек посредством восстановления систем водоснабжения и электричества, а также создания 15 тысяч рабочих мест. Надеемся, что запускаемый сегодня проект дополнит эти усилия, а также рассчитываем, что в ходе его реализации ПРООН будет работать с четкой координации с местными приоритетами и в плотной взаимодействии с донором.

Примите мои поздравления с наступающим Новым годом и Рождеством.

Благодарю Вас.