Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на первой регулярной сессии 2020 г. Исполнительного совета Программы развития ООН (ПРООН), Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Управления ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС)

Уважаемый г-н Председатель,

Уважаемый г-н Администратор,

Хотели бы поздравить всех членов бюро с избранием. Готовы к совместной плодотворной работе в контексте Десятилетия действий по достижению целей Повестки-2030.

Считаем наиболее важным направлением деятельности – содействие в укреплении усилий стран для достижения Целей устойчивого развития (ЦУР). Поддерживаем деятельность ПРООН на этом направлении, в частности, запуск Лабораторий по ускорению развития (Accelerator Labs). Поддерживаем деятельность, направленную на поиск первопричин социально-экономических проблем и анализ комплексных подходов к их решению в тесной координации с национальными правительствами. Хотели бы получить больше информации о том, как формируется состав Лабораторий – входят ли их сотрудники в состав страновых команд ПРООН? Кроме того, есть ли у ПРООН планы по увеличению числа Лабораторий в регионе Восточной Европы и СНГ?

Рассматриваем многоуровневую Платформу по финансированию ЦУР (SDG Finance Hubs) в качестве важной инициативы ПРООН. Оправдала ли она свое существование? Считаем проблему недостаточного финансирования ЦУР и, особенно тех из них, которые носят сквозной характер, крайне актуальной, и намерены принимать активное участие в процессе согласования подходов к совершенствованию финансирования ЦУР и системы развития в целом и в рамках Исполсоветов, и при обсуждении Четыреходичного всеобъемлющего обзора оперативной деятельности в целях развития (QCPR).

Помимо QCPR в этом году нам предстоит согласовать еще ряд важных стратегических документов, в частности, Среднесрочный обзор Стратегического плана и Обновленную политику возмещения расходов. Насчет последней хотели бы подтвердить свою позицию о том, что дальнейшие усилия по гармонизации ставок возмещения не должны привести к росту фактической стоимости проектов.

Г-н Председатель,

Мы с радостью отмечаем, что сотрудничество России с ПРООН продолжает углубляться и расширяться. Программа является надежным партнером для нас. Мы совместно реализуем в странах-партнерах практически-ориентированные и соответствующие национальным приоритетам проекты. Они реализуется в наиболее нуждающихся странах. В частности, отмечаем начатый в конце прошлого года уникальный по своей природе проект по восстановлению базовой инфраструктуры в Сирии, который призван создать условия для благополучного возвращения сирийцев в свою страну.

Рассчитываем на дальнейшее развитие сотрудничества по линии Трастового фонда Россия-ПРООН в целях развития. Фонд является наглядным примером тематического фонда (single agency thematic fund), которые, в соответствии с Финансовым пактом, призваны улучшить качество финансирования системы развития.

Благодарю Вас.