Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации К.Е.Куликова на первой регулярной сессии ПРООН/ЮНФПА/ЮНОПС

Уважаемый г-н Председатель,

Благодарим Секретариаты за предпринятые усилия по совершенствованию методов работы на протяжении всего прошлого года. Очевидно, что эта работа  потребовала значительных усилий, и мы добились ощутимого прогресса на этом направлении, но в то же время считаем, что этот процесс должен прийти к своему логическому завершению.

Принимая во внимание позиции различных делегаций, в качестве компромисса мы были бы готовы рассмотреть вариант сокращения второй регулярной сессии и переноса не требующих решения пунктов повестки на общее заседание, но в то же время абсолютно не убеждены, что запуск новой рабочей группы позволит преодолеть имеющиеся разногласия, а отмена сессии положительно отразится на работе настоящего Исполсовета.

Г-н Председатель,

Хотели бы в очередной раз подчеркнуть, что не считаем возможным обьединение Исполсоветов и наделение Совместного заседания мандатом по принятию решений. Разделяя необходимость обеспечения слаженности работы программ, фондов и специализированных агентств системы развития и недопущение дублированиями, мы твёрдо выступаем за сохранение уникальных мандатов и задач, которые являются основой комплексного подхода к  выполнению целей Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 г.

Благодарю Вас.