Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова в ходе первой регулярной сессии Исполсовета ПРООН/ЮНФПА/ЮНОПС

Г-жа Председатель,

Г-н Администратор,

Для начала я хотел бы поздравить членов Бюро и новых членов Исполсовета с избранием в этом году. Надеемся, что наша совместная работа будет иметь практические результаты и приносить пользу людям на земле.

Хотели бы отметить работу ПРООН по оказанию странам содействия в преодолении последствий КОВИД-19 и лидерство в социально-экономическом реагировании на пандемию. Работа ПРООН носила ключевое значение для государств-партнеров, будь то подготовка 128 оценок социально-экономического воздействия КОВИД на страновом уровне или помощь государствам в укреплении систем социальной защиты и цифрового потенциала.

Мы также хотели бы поблагодарить руководство ПРООН за очень высокий уровень организационной культуры и за рациональное управление ресурсами: 4 года подряд бюджет ПРООН был сбалансированным и профицитным; ПРООН также была признана самым прозрачным агентством в системе ООН. Россия остаётся активным сторонником ПРООН и её практически-ориентированной работы, высоко удовлетворены работой Трастового Фонда Россия-ПРООН в целях развития.

Г-жа Председатель,

В свете принятия в этом году Стратегического плана мы хотели бы подчеркнуть, что этот документ должен быть сбалансированным и должен основываться на согласованных государствами формулировках, опираться на неделимую природу ЦУР, а также три составляющие устойчивого развития.

Исходим из того, что тема предотвращения конфликтов будет стоять на повестке дня при обсуждении Стратегического плана. В этой связи, нам важно указать, что мы продолжаем рассматривать эту работу в соответствии с решением Исполсовета 2017/30, подтверждающим, что она должна вестись посредством деятельности ПРООН в области развития в целях укрепить потенциал государств в соответствии с национальными стратегиями и приоритетами.

Благодарю Вас.