Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Министра здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой на тематическом мероприятии Межучережденческой целевой группы ООН по профилактике и контролю неинфекционных заболеваний

Уважаемые сопредседатели, Ваши Превосходительства – Министры,

Уважаемые представители организаций и программ системы ООН,

Уважаемые коллеги,

Позвольте от имени Министерства здравоохранения Российской Федерации приветствовать всех участников сегодняшней встречи друзей Межучережденческой целевой группы (МЦГ) ООН по профилактике и контролю неинфекционных заболеваний (НИЗ).

С гордостью можем отметить не только регулярность наших встреч по вопросам борьбы с НИЗ, но и непрерывно увеличивающийся объем успешных проектов и накопление положительного опыта, который мы представляем широкой общественности на нашем мероприятии.

Межсекторальное взаимодействие уже стало базовой платформой при планировании и решении вопросов профилактики НИЗ на национальном уровне для многих стран, в чем мы видим большую роль МЦГ.

Могу с удовлетворением отметить, что Межведомственная целевая группа в настоящее время является основным координатором деятельности фондов, программ и агентств ООН, а также других межправительственных организаций в области предотвращения и контроля за НИЗ. Благодаря работе Целевой группы по внедрению инвестиционных кейсов, непрерывно растет запрос на внедрение этой аналитической и прогностической работы в странах. На основе накопленного опыта реализации инвестиционных кейсов и в рамках глобальных приоритетов в области НИЗ, в настоящее время начата разработка компонента психического здоровья.

Российская Федерация убедилась на собственном примере в эффективности государственного системного подхода. Доказательством этому служит снижение смертности от основных неинфекционных заболеваний и увеличение качества и продолжительности жизни наших сограждан. Этому способствовало также активное развитие и внедрение инновационных методов профилактики, диагностики и лечения, в т.ч. на популяционном уровне.

С этого года по инициативе Президента Российской Федерации и Правительства нашей страны начата реализация Национальных проектов развития, включающих десять проектов в сфере охраны здоровья и здорового образа жизни, активного и здорового долголетия, охраны материнства и детства, медицинского образования и кадровой политики, цифровизации здравоохранения и телемедицины, инновационного развития биомедицины, фармацевтики и медицинской промышленности.

Уважаемые коллеги,

Оценивая значительный вклад деятельности МЦГ, Российская Федерация приняла решение предоставить дополнительно 5 млн долл. в течение следующих 5 лет для развития достигнутых успехов. Ключевыми целями нового этапа работы Группы станет помощь еще большему числу стран и разработка для них комплектов инвестиционных решений и рекомендаций по их реализации в сфере НИЗ, включая охрану психического здоровья.

Российская Федерация приветствует расширение круга друзей МЦГ. В частности, хотели бы отметить вклад, внесенный представителями Японии, Италии и Совета министров здравоохранения арабских государств Персидского залива.

В заключение позвольте выразить благодарность делегациям стран, агентствам ООН и негосударственным участникам сегодняшнего мероприятия. Мы призываем всех поддержать борьбу против НИЗ и присоединиться к кругу друзей Целевой группы.

Благодарю за внимание.