Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации Г.В.Кузьмина на министерской встрече «группы друзей» Альянса цивилизаций ООН

Уважаемые коллеги, дамы и господа,

Прежде всего, хотели бы выразить признательность за организацию сегодняшней встречи, которая позволит рассмотреть основные направления работы Альянса цивилизаций ООН, поделиться видением его дальнейшего развития.

Неизменно поддерживаем деятельность Альянса, который за годы своего существования продемонстрировал свою эффективность в деле укрепления сотрудничества государств и гражданского общества по гармонизации межцивилизационных отношений. В этих условиях важно сохранить сложившийся баланс и не снижать государственное участие в работе Альянса, осуществляемое через национальных координаторов.

С сожалением вынуждены констатировать, что в мире неуклонно растет нетерпимость и радикализм по отношению к этническим, религиозным и языковым меньшинствам. Только за этот год мы стали свидетелями серии чудовищных нападений на прихожан храмов, мечетей и синагог в различных уголках нашей планеты. В этих условиях международному сообществу необходимо мобилизовать усилия по решению этой проблемы. Полагаем, что роль Альянса в этой работе весьма востребована.

В этой сфере нельзя допускать политизации и «двойных стандартов», и борьба с экстремизмом не должна становиться поводом для вмешательства во внутренние дела государств.

Приветствуем возрождение интереса Альянса цивилизаций к работе с религиозными лидерами. Миротворческий потенциал ведущих религий – это важный ресурс для предотвращения трений во взаимоотношениях между цивилизациями и преодоления различных форм экстремизма.

Хотели бы также позитивно отметить инициативы и проекты Альянса, направленные на расширение возможностей молодежи, развитие образования и СМИ, а также противодействие ненависти. Поддерживаем недавний запуск Плана действий по защите религиозных объектов, разработанного Альянсом.

В России, как многонациональном и многоконфессиональном государстве, партнерству и диалогу между представителями различных культур и религий традиционно уделяется приоритетное внимание.

Мы открыты для международного сотрудничества по этой тематике и готовы поделиться своим богатым опытом работы в этой сфере. Убеждены, что только совместными усилиями можно выполнить стоящие перед нами задачи.

Благодарю за внимание.