Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского в ходе видеоконференции членов СБ ООН по Дарфуру

Г-н Председатель,

Прежде всего, позвольте поблагодарить бриферов за их ценный вклад в дискуссию.

Разделяем большинство наблюдений и оценок, приведенных в последнем спецдокладе Афросоюза и ООН. Динамика развития ситуации в области безопасности в Дарфуре не претерпела существенных изменений. Отдельные инциденты, а также единичные немасштабные столкновения с «Суданской освободительной армией» во главе с Абдул-Вахидом Нуром (который остается главным «спойлером» мирного процесса) в Джебель-Марре не меняют эту картину. Обстановка в районых, которые уже покинули «голубые каски», также не вызывает особых опасений.

Убеждены, что согласованное поэтапное сокращение и вывод ЮНАМИД должны осуществляться в соответствии с решениями Совета Безопасности. Считаем, что диалог между ООН и суданскими властями поможет в создании необходимого контекста и определении параметров дальнейшего присутствия. На сегодняшний день перед Дарфуром стоят задачи миростроительства, но не миротворчества. Пришло время сосредоточиться на восстановлении и экономическом развитии Дарфура.

Вновь подчеркиваем, что мы настаиваем на снятии введенных против Хартума односторонних санкций. Это поддержит усилия суданских властей по «ревитализации» экономики страны. В условиях бушующей пандемии такой шаг был бы еще более значимым и своевременным.

Хотелось бы подчеркнуть, что мнение Судана как принимающей стороны должно играть решающую роль как в случае сокращения и вывода ЮНАМИД, так и в случае возможного запуска специальной политмиссии.

Мы уверены, что любая будущая спецполитмиссия должна оказывать Хартуму именно ту поддержку, которую ожидают и в которой нуждаются сами суданцы. Тогда становится очевидно, что будущее ооновское присутствие должно основываться на Главе VI Устава ООН. Призываем предоставить защиту гражданского населения суданским властям, которые неоднократно подтверждали готовность взять на себя соответствующие обязательства. В этой связи роль международного сообщества должна заключаться в том, чтобы помочь Хартуму в создании необходимого национального потенциала.

Также важно в наших усилиях не обходить стороной Африканский союз. Регионалы, внесшие большой вклад в стабилизацию обстановки в Дарфуре,  должны также сыграть важную роль и в ходе фазы миростроительства.

Благодарю Вас.