Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя В.К.Сафронкова в ходе открытой видеоконференции членов СБ ООН по ситуации в Ираке

Г-н Председатель,

Мы благодарим Специального представителя Генерального секретаря Ж.Хеннис-Плассхарт за ее брифинг о ситуации в Ираке. Поддерживаем предпринимаемые в столь непростых условиях усилия Миссии Организации Объединенных Наций по содействию в Ираке (МООНСИ). Высоко ценим деятельность Миссии в этой стране. Также приветствуем участие Постоянного представителя Ирака в этой видеоконференции.

Мы приветствуем назначение нового Премьер-министра Ирака, а также с удовлетворением отмечаем тот факт, что программа кабинета министров была утверждена парламентом. Приоритеты правительства, в частности, включают проведение свободных и справедливых выборов, мобилизацию всех ресурсов для борьбы с пандемией коронавируса, начало национального диалога, защита суверенитета страны, борьба с терроризмом и другие цели. Мы готовы поддержать (и уже поддерживаем) все усилия, направленные на улучшение ситуации в дружественном Ираке.

Пандемия COVID-19 оказала значительное влияние на общую ситуацию в Ираке и наложилась на политические, экономические и гуманитарные проблемы. В этом контексте важно, чтобы международное сообщество поддержало Багдад, поскольку он разрабатывает комплексные меры, направленные на реагирование на вспышку COVID-19.

Убеждены и не устаем повторять, что успокоить ситуацию в стране, преодолеть внутренние разногласия в Ираке можно только путем инклюзивного национального диалога и примирения. Мы также поддерживаем контакты между Багдадом и Эрбилем, призванные восстановить взаимопонимание. Уверены, что дальнейшее улучшение их отношений поможет Ираку укрепить безопасность и эффективно использовать свой экономический потенциал. Поэтому мы еще раз призываем обе стороны прийти к всеобъемлющему соглашению по всем нерешенным вопросам.

Отмечаем, что вспышка COVID-19 привела к приостановке демонстраций по всей стране. В связи с этим мы призываем все стороны продолжать проявлять сдержанность. Убеждены, что для внешних игроков недопустимо использовать демонстрации в качестве инструмента для влияния на ситуацию в Ираке.

Ирак не должен втягиваться в региональную конфронтацию или становиться ареной для регионального противостояния и сведения счетов. Эти действия противоречат международному праву, нарушают суверенитет Ирака и наносят ущерб его национальным интересам. Мы высоко ценим и поддерживаем продолжающиеся усилия Ирака по налаживанию конструктивных и плодотворных отношений со всеми его соседями и во всем регионе.

Г-н Председатель,

В этой связи мы повторяем наш призыв к реализации резолюции Совета Безопасности ООН 598 и разработке мер по укреплению безопасности в регионе, также призываем рассмотреть другие актуальные инициативы, включая российскую Концепцию безопасности в регионе Персидского залива, конструктивные идеи Франции, соответствующее предложение Ирана. Я уверен, что Миссия ООН в Ираке может оказать существенное содействие нормализации политической обстановки вокруг Ирана, учитывая, что у Спецпредставителя есть офис в Тегеране. Необходимо использовать имеющийся потенциал для нормализации обстановки в столь непростые времена.

Мы глубоко обескоены попытками ИГИЛ эксплуатировать пандемию коронавируса с целью наращивания своей активности. Хотели бы обратиться к Спецпредставителю с просьбой прокомментировать этот вопрос.

Благодарю Вас.