Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и ответное слово Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе видеоконференции членов Совета Безопасности по взаимодействию ООН с региональными организациями (Европейский союз)

Г-н Председатель,

Приветствуем участие Высокого Представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности г-на Ж.Боррелля. Приняли к сведению его выступление.

Мы полностью разделяем задачу укрепления многосторонности в международных отношениях, которую продвигают наши партнеры из ЕС. Однако убеждены, что настоящая многосторонность может быть достигнута только через централизующую роль ООН, поддержание ее Устава и международного права. В этом вопросе не должно быть двусмысленности, поэтому мы четко разделяем международное право и т.н. «порядок, основанный на правилах» (который продвигают многие страны ЕС), который может легко «видоизменяться» или даже оказаться «в распоряжении» узкого круга стран-единомышленниц, где он будет использоваться для достижения определенных коллективных интересов, а не для службы интересам всего мирового сообщества. Надеемся, что, обсуждая многосторонность, мы с партнерами из ЕС исходим из общего понимания этого вопроса.

ЕС сохраняет свою роль важнейшего игрока на мировой арене как с политический, так и с экономической точки зрения. Это подразумевает большую ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Даже после «Брекзита» ЕС остается хорошо представленным в Совете Безопасности и обладает всеми необходимыми инструментами для влияния на мировую повестку дня. Продолжаем рассчитывать на наших коллег из ЕС в вопросах преодоления различных вызовов современности, начиная пандемией COVID-19 и заканчивая мирным разрешением конфликтных ситуаций по всему миру.

Мы все ожидаем, что ЕС будет выступать в качестве неангажированного игрока, готового оказывать помощь и содействие, а не навязывать свою повестку и условия странам и регионам, нуждающимся в поддержке. Надеемся, что наши европейские партнеры будут придерживаться того же подхода, который позволит сообща работать по различным страновым случаям.

Российская Федерация всегда выступала за развитие и продвижение сотрудничества между ООН и региональными и суб-региональными организациями в соответствии с главой VIII Устава ООН. Во время нашего председательства в Совете Безопасности в сентябре 2019 г. мы инициировали обсуждение сотрудничества между ООН, ОДКБ, СНГ и ШОС.  Сотрудничество с этими организациями, так же как и с Европейским союзом, должно быть сбалансированным и основываться на Уставе ООН. В частности, одним из приоритетов такого сотрудничества является коллективная борьба с трансграничной перступностью, прежде всего, в сфере контртерроризма. Россия готова всячески укреплять такое сотрудничество.

Хотелось бы отдельно упомянуть глобальные усилия по противодействию распространению пандемии COVID-19. Мы ведем эту борьбу все вместе: как индивидуально, так и в тесной координации со структурами и механизмами ООН, в первую очередь, с ВОЗ. В этом контексте вызывает большое сожаление, что ЕС по-прежнему применяет многочисленные ограничительные и принудительные меры. Мы не раз слышали заверения Брюсселя и других европейских столиц в том, что все эти механизмы якобы являются узконаправленными и четко откалиброванными. Однако реальное положение дел говорит об обратном: такие меры существенно подрывают социально-экономичнское положение в затронутых развивающихся странах, таким образом ощутимо снижая уровень жизни простых граждан. Хорошим сигналом в этой связи послужил призыв Генерального секретаря ООН, сделанный в самом начале пандемии. Призываем Евросоюз вместо санкционной политики протянуть руку помощи населению затронутых стран и отказаться от карательных и принудительных мер, действующих в обход Совета Безопасности ООН.  

Считается, что Евросоюзу предстоит сыграть стабилизирующую роль в «широкой Европе» - от Балкан и Средиземноморья до восточной периферии. Чтобы соответствовать этим ожиданиям, ЕС должен сохранять приверженность принципам международного права, воздерживаться от вмешательства во внутренние дела своих соседей. С сожалением напоминаем, что именно программа ЕС «Восточное партнерство» привела к углублению разделительных линий в Европе, стала толчком и «детонатором» т.н. «майданной революции» в Киеве, что привело к гражданскому конфликту на Украине, который продолжается до сих пор.

Надеемся, что Брюссель не будет обесценивать европейские принципы и ценности, решая вопрос вопиющих нарушений прав русскоязычного населения Украины ряда стран-членов ЕС, в первую очередь в Прибалтике, которая сталкивается с дискриминацией и нарушениями. Также призываем ЕС не закрывать глаза на подъем национализма, крайне правых и неонацистских движений на Украине, множащуюся ксенофобию и антисемитизм.

Сегодня мы услышали призывы некоторых членов ЕС к диалогу. Однако, когда дело доходит до по-настоящему честного диалога и того, что неплохо бы учитывать и наши обеспокоенности, дело почему-то стопорится.  

Г-н Председатель,

Приняли во внимание решение ЕС о запуске военно-морской операции «Ирини» в Средиземном море, целью которой заявлена поддержка режима оружейного эмбарго в отношении Ливии. Ожидаем, что эта операция будет всецело соответствовать международному праву и резолюции СБ ООН 2292, а ее зона – распространяться на всю протяженность ливийского побережья. В столь деликатном вопросе любой дисбаланс может подорвать международные усилия по налаживанию диалога между противоборствующими ливийскими сторонами. Брюсселю также не следует избегать контактов со сторонами конфликта. Мы будем учитывать все эти факторы в июне, когда придет время принимать решение о продлении инспекционного режима у берегов Ливии.

В заключение, г-н Председатель, хочу подчеркнуть, что мы высоко ценим позитивные примеры сотрудничества между ЕС и Россией в рамках ООН. Ситуация с иранской ядерной программой, ближневосточное урегулирование, борьба с пиратством у берегов Сомали, подготовка национальных сил безопасности ЦАР – вот лишь несколько примеров. Хотелось бы отдельно отметить СВПД, который сегодня сталкивается с огромными вызовами в результате безответственного поведения отдельных игроков. Необходимо твердо защать того, что удалось достичь.

Еще раз подчеркну, что Российская Федерация выступает за полномасштабное сотрудничество с Европейским союзом, которое возможно только на равноправной основе и с обязательным учетом интересов и обеспокоенностей друг друга. Мы к этому готовы. Уверены, что весь мир только выиграет от такого сотрудничества.

Благодарю Вас.

 

В ответ на выступление брифера:

Г-н Председатель,

Позвольте дать пару кратких комментариев. Я внимательно выслушал Высокого Представителя Евросоюза. Говоря о санкциях ЕС, он так горячо их оправдывал и в таком «гуманитарном» свете их представил, что у меня сложилось ощущение, что те развивающиеся страны, в отношении которых санкции еще не были введены, скоро будут буквально выстраиваться в очередь, чтобы тоже их заполучить.

Кроме того, я считаю, что несправедливо превращать нашу встречу, посвященную сотрудничеству ООН с региональной организацией, Европейским союзом, в дискуссию по вопросу, который совершенно точно лежит за пределами нашей сегодняшней повестки и за пределами мандата СБ в целом.  Я имею в виду тему Гонконга, к которой некоторые государства-члены решили  привлечь внимание Совета. Думаю, это будет несправедливо как по отношению к нашей сегодняшней дискуссии, так и к сути самой проблемы. Считаю, что нам не следует искусственно привносить в обсуждение темы, которые не имеют никакого отношения к повестке дня Совета Безопасности.

Благодарю Вас.