Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и ответное слово заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина по вопросу о включении в повестку дня 76-й сессии ГА ООН пункта 68 (пункт 97 доклада) «Ситуация на временно оккупированных территориях Украины»

Г-н Председатель,

В третий раз в течение последних двух недель мы вынуждены голосовать по пункту повестки, озаглавленному "Ситуация на временно оккупированных территориях Украины".  

На Украине нет оккупированных территорий. Там идет гражданская война. Восточная часть Украины не хочет жить под властью националистов, пришедших к власти в Киеве в результате государственного переворота в 2014 году. Поэтому заголовок пункта, который придумали в Киеве, не соответствует реальной ситуации в этой стране.

Вместо того, чтобы договариваться с собственным народом, Киев занимается нагромождением обвинений против России.   Фантазии, а порой и откровенная ложь Киева поддерживаются западными союзниками, которые готовы закрывать глаза на очевидный саботаж Украиной Минских соглашений.

Поэтому прошу, г-н Председатель, провести голосование. Голосуя "за" этот пункт повестки дня, уважаемые коллеги, вы потакаете провокациям киевских властей и голосуете против России.

Благодарю, г-н Председатель.  

 

Ответное слово после выступления представителя Украины:

Выступление Постоянного представителя Украины при ООН г-на Кислицы наглядно показывает, насколько сильны русофобские настроения на Украине, насколько националисты, пришедшие к власти в 2014 году, переформатировали мозг жителей этой страны. А ссылки на трагические события Второй мировой войны, попытки оспорить великую Победу, попытки приравнять Гитлера и Сталина— это вообще за гранью приличия и цивилизованного поведения. 

Украина была частью Советского Союза. Миллионы украинцев погибли на полях сражений, сражаясь вместе с русскими, белорусами, представителями других национальностей против нацистской Германии и ее союзников. Именно благодаря Сталину Украина считается государством-основателем ООН. Поэтому прозвучавшее выступление г-на Кислицы — одно из самых позорных, потому что это выступление про предательство своих предков. 

Благодарю Вас.