Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина при принятии решения Генассамблеи ООН о включении в повестку дня ее 76-й сессии пункта «Ситуация на оккупированных территориях Украины»

Г-н Председатель,

Вновь Генеральная Ассамблея ООН стала заложницей деструктивных подходов. С сожалением смотрим, как самая представительная в мире диалоговая площадка стараниями украинской делегации и ее покровителей используется не для диалога, а для продвижения позиции, не имеющей ничего общего с реальностью и тем более с поиском решения насущных проблем.

Государствам-членам навязывается альтернативная реальность, в которой агрессор, выступивший против собственного народа на Востоке Украины, представляется жертвой внешних факторов. 

В Донбассе уже шесть с половиной лет продолжается гражданский конфликт между Киевом и гражданами Украины, отказавшимися в 2014 году признать государственный переворот в стране. Это хорошо известно Совету Безопасности ООН, который в своей резолюции 2202 еще в 2015 году утвердил конкретные параметры урегулирования ситуации – «Комплекс мер по реализации Минских договоренностей». Вот только Киев до сих пор не спешит с реализацией этого документа, а точнее говоря, откровенно его саботирует.

Здесь в ООН знают, что ключ к разрешению каких бы то ни было внутренних противоречий – это широкий внутренний диалог. Это актуально для Азии, Америки, Африки и Европы. И только на Украине власти продолжают игнорировать справедливые требования населения Донбасса.

Вместо этого, как мы видим, Киев, пытаясь прикрыть нежелание договариваться с собственным народом, занимается тем, что жонглирует в Генеральной Ассамблее ООН антироссийскими обвинениями – якобы в стране нет гражданского конфликта, а есть «агрессия России». Это удобно. Особенно с учетом того, что эти «сказки» поддерживаются западными союзниками, которые готовы закрывать глаза на очевидный саботаж Киевом Минских соглашений.

Именно поэтому Российская Федерация выступает решительно против продолжения этой пагубной практики. Мы просим провести голосование о включении предложенного украинской делегацией политизированного пункта повестки и будем голосовать «против».

Надеемся, что присутствующие в этом зале дадут, наконец, заслуженную оценку деструктивным подходам Украины и не поддержат ее предложение. Давайте вместо потакания провокациям киевских властей сконцентрируемся на том, чтобы призвать, наконец, Украину учитывать голос своих соотечественников, живущих на Востоке страны.

Благодарю Вас.

 

Ответное слово после голосования:

Г-н Председатель, 

Я хотел бы поблагодарить 122 делегации Генеральной Ассамблеи, которые не пожелали отдать свой голос за предложение украинской делегации о включении этого пункта в повестку дня следующей сессии Генеральной ассамблеи. Мы искренне всем признательны.