Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

О консультациях СБ ООН по нарушению Украиной минских соглашений и режима прекращения огня

17 июня в ходе закрытых консультаций СБ по пункту «Разное» повестки дня Россия привлекла внимание коллег по Совету к следующему.

Ночью 11 июня диверсионная группа сил специальных операций Вооруженных сил Украины «Запад» проникла на наблюдательный пост народной милиции Луганской области в районе населенного пункта Голубовское и хладнокровно расправилась с находившимися там пятью ополченцами. Один из них застрелен из снайперской винтовки иностранного производства, а другие – убиты выстрелами в голову. Все это подтверждается данными проведенной на месте экспертизы.

Все погибшие не являлись профессиональными военными, а один из них прослужил в ополчении всего полтора дня. Без отцов остались четверо детей.

Особую озабоченность вызывает прямое пособничество преступлениям киевского режима против своих мирных граждан западных государств. Так, с 13 апреля подготовкой украинских снайперов занимаются военные специалисты США в тренировочном лагере около Мариуполя, находящегося в непосредственной близости от зоны конфликта. Сегодня уже не секрет даже для средств массовой информации, что американские компании поставляют минобороны Украины снайперские винтовки и боеприпасы к ним. Подобные поставки США вооружений и военной техники на Украину подталкивают Киев к дестабилизации обстановки в Донбассе и попыткам силового решения конфликта.

Обратили внимание, что провокация 11 июня была устроена украинскими военными практически сразу после телефонного разговора президентов Украины и США 8 июня и после поездки В.А.Зеленского на линию соприкосновения в Донбассе 8-9 июня. Диверсия осуществлена накануне важных международных событий – саммитов «группы семи», НАТО, ЕС-США, а также встречи В.В.Путина с Дж.Байденом.

Вызывает глубочайшее сожаление, что всплеск диверсионной активности произошел на фоне некоторого снижения напряженности в Донбассе и уменьшенияколичества обстрелов, в том числе с применением тяжелого вооружения. Так, если в апреле Совместным центром по координации и контролю было зафиксировано 258 обстрелов, то в мае уже – 186, а за первые 10 дней июня – всего 15.

Россия призывает членов Совета Безопасности осудить это бессмысленное и жестокое нападение Вооруженных сил Украины на пост ополченцев Луганска, ставшее прямым нарушением минских соглашений, а также дополнительных мер по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 г., которые вводят запрет на разведывательно-диверсионные действия сторон.