Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.К.Сафронкова по мотивам голосования по проекту резолюции Совета Безопасности о продлении мандата трансграничных гуманитарных поставок ООН в Сирию

Г-н Председатель,

Когда Совет Безопасности устанавливал режим трансграничных поставок гуманитарной помощи по линии ООН, все исходили из того, что он является временной чрезвычайной мерой, вынужденно ущемляющей суверенитет Сирии. Он был введён в 2014 году в условиях острой фазы вооружённого конфликта, когда порой не имелось иной возможности оказать необходимое содействие гражданскому населению.

Подразумевалось, и это записано в резолюции 2165 Совета Безопасности, что гуманитарными поставками через специально оговорённые пограничные переходы будут обеспечиваться жители по всей Сирии. Это положение никогда не исполнялось. Механизм обслуживает главным образом районы, подконтрольные незаконным вооружённым формированиям, которые распоряжались поступающей помощью по своему усмотрению. Должный контроль со стороны ООН, в том числе за распределением гумпомощи на территории Сирии, не обеспечивается. Да и в целом ооновские агентства играют отнюдь не определяющую роль в этой схеме, в основном используемой неправительственными организациями. Что, кому они поставляют, как эта помощь распределяется – остается за «семью печатями». Власти в Дамаске, по сути, ставятся перед фактом, не имея возможности повлиять на этот порядок – а точнее, беспорядок.

На данном этапе мы не стали препятствовать очередному продлению трансграничного режима, руководствуясь в первую очередь интересами нуждающихся в помощи сирийцев. Но и поддержать предлагаемый текст не смогли, так как не все наши приоритеты в нём учтены. Сожалеем о неоправданной спешке с принятием резолюции. Дискуссии можно было бы продолжить ради выхода на консенсус.

Ожидаем, что Генеральный секретарь ООН в установленные сроки проведёт обзор трансграничного механизма с прицелом на неизбежное прекращение его деятельности. Рассчитываем на рекомендации, как можно на нынешнем переходном этапе усилить качество мониторинга. При этом в обязательном порядке должно быть учтено мнение правительства Сирии. Совет Безопасности также должен ежемесячно получать от Генерального секретаря детальную информацию, куда и в каких объёмах поступает помощь, какова её номенклатура. Надеемся, что это не будут формальные доклады. Мы будем с удвоенным вниманием отслеживать всю поступающую в Совет информацию.

Признательны делегациям Египта и Швеции за четкую, честную и конструктивную работу. К сожалению, в результате позиции отдельных членов Совета, пытающихся представить трансграничный механизм как идеальную схему, не нуждающуюся в улучшении, и «заморозить» его на неопределённый срок, в финальный текст не были внесены некоторые предлагаемые нами важные поправки. Мы хотели бы услышать от Генерального секретаря в рамках запланированного обзора, как можно было бы повысить эффективность и прозрачность механизма, а также узнать подробности о партнёрах ООН в данной схеме. Совет Безопасности, давший санкцию на трансграничные поставки, имеет право это знать. Но, оказывается, здесь скрывается некая тайна, замешаны какие-то посторонние интересы, которые тщательно оберегаются. В результате страдает народ Сирии и ее суверенитет, хотя в каждой принимаемой резолюции мы подтверждаем приверженность этим основополагающим принципам Устава ООН.

Сегодня обстановка в стране кардинально изменилась, и механизм трансграничных поставок остаётся пережитком прошлого. Считаем важным вести дело к постепенному сворачиванию этой рудиментарной схемы, работающей на раздел Сирии. Гуманитарным агентствам ООН следует уже сейчас начинать переориентироваться на традиционные способы работы в стране во взаимодействии с её официальными властями в соответствии с универсальными принципами оказания гуманитарного содействия. Рассчитываем, что Секретариат ООН начнёт готовить планы по постепенному отказу от «трансгранички». Через год вопрос продления мандата резолюции СБ 2165 встанет ребром.

Благодарю за внимание.