Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на видеоконференции стран-членов Совета Безопасности ООН, посвященной 20-й годовщине принятия резолюции 1373 и учреждения Контртеррористического комитета СБ

Г-н Председатель,

Прежде всего, позвольте поблагодарить Вас за инициативу проведения встречи высокого уровня по вопросам выполнения антитеррористической резолюции Совета 1373, которой в этом году исполняется 20 лет. Признательны тунисской стороне за подготовку сбалансированного заявления Председателя, которое в очередной раз подтвердило актуальность резолюции и разработанных на ее основе контеррористических мер Совета. Приветствуем главу Управления ООН по контртерроризму (УКТ) Владимира Воронкова и руководителя Исполдиректората Контртеррористического комитета СБ (КТИД КТК) Мишель Конинкс. Россия высоко оценивает Ваш вклад в практическую реализацию принятых Советом решений и, конечно же, в сегодняшнюю дискуссию. Приветствуем также г-жу  Фатиму Акилу.

Г-н Председатель,

Сформулированные в резолюции 1373 приоритетные направления антитеррора получили самостоятельное развитие в последующих решениях СБ ООН. По мере трансформации террористической угрозы мы планомерно укрепляли механизмы уголовного преследования террористов, противодействия финансированию терроризма и распространению пропаганды насилия. В этих целях налаживались двусторонние и многосторонние каналы сотрудничества и совершенствовался обмен информацией.

Бесспорно, поворотным событием стало учреждение Контртеррористического комитета СБ и его Исполнительного директората, на которые легла ответственность по обеспечению контроля за выполнением профильных решений Совета. Мониторинг и беспристрастная оценка государств по-прежнему остаются главными задачами, стоящими перед экспертами КТИД. Ни один другой орган в системе ООН не имеет и не может иметь такие же полномочия.

В ООН выстроена современная антитеррористическая архитектура, координацию которой осуществляет Управление ООН по контртерроризму. Россия выступает за постоянное укрепление сотрудничества между УКТ и КТИД, императивом которого должно быть содействие выполнению антитеррористических решений СБ, в том числе резолюции 1373. Важно также, чтобы техсодействие заинтересованным государствам предоставлялось на основе рекомендаций КТК и, разумеется, с согласия принимающей стороны.

На сегодняшний день особое значение приобретают проекты, направленные на укрепление погранбезопасности, борьбу с иностранными-террористами боевиками (ИТБ), противодействие использованию Интернета террористами и перекрытие каналов незаконных поставок оружия. В свою очередь, наша страна поддерживает эти усилия, в том числе в финансовом отношении.

Г-н Председатель, 

К сожалению, угроза терроризма не спадает. Он остается одним из крупнейших вызовов современности. На реагирование на этот вызов должны быть направлены совместные усилия мирового сообщества, усилия, гораздо большие, чем тем, которые тратятся на выяснение отношений стран. 

Даже в условиях охватившей весь мир пандемии террористы не оставляют попыток использовать ситуацию в своих интересах, обвиняя государства в неспособности успешно противостоять этому кризису. Не снижается и опасность формирования новых очагов нестабильности, главным образом за счет деятельности ИТБ, которые возвращаются в страны происхождения из зон боевых действий.

В этой связи выполнение резолюции 1373 сегодня так же актуально, как и 20 лет назад. ИГИЛ, «Аль-Каида» и связанные с ними структуры инспирируют атаки в странах, которые еще недавно считались «островками безопасности». Ситуация осложняется тем, что заказчики и даже исполнители терактов могут находиться на другом континенте. И даже при таком уровне неопределенности находятся государства, продолжающие пренебрегать своими обязательствами по уголовному преследованию террористов и отказываться развивать сотрудничество с иностранными партнерами. Иногда это делается со ссылками на правозащитные аспекты. Использование таких ссылок недобросовестным образом недопустимо.

Эффективность работы ООН во многом зависит от того, придерживаются ли ее соответствующие органы своих мандатов. В настоящее время СБ и его вспомогательные структуры порой уделяют избыточное внимание правозащитным аспектам антитеррора, которые являются предметом внимания других подразделений Организации, в ущерб решению первостепенных задач обеспечения безопасности. 

Г-н Председатель,

С удовлетворением отмечаем вклад Туниса в работу КТК в качестве председательствующей страны. 2021 год обещает быть особенно насыщенным в плане мероприятий, имеющих непосредственное отношение к резолюции 1373. Нам предстоит обновить инструменты оценки государств, запустить новый формат «гибридных» мониторинговых визитов, а в конце года – обновить мандат КТК. Рассчитываем, что результатом этих усилий станет дальнейшее повышение эффективности контртеррористических усилий ООН, в том числе за счет добросовестного межгосударственного взаимодействия, заложенного в резолюции 1373. 

Благодарю за внимание.