Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации М.И.Шабалтаса по мотивам голосования по проекту резолюции Генеральной Ассамблеи ООН об укреплении международного сотрудничества по вопросам поддержки жертв терроризма

Г-н Председатель,

Прежде всего, хотели бы воспользоваться представившейся возможностью для того, чтобы поблагодарить делегацию Афганистана за инициативу подготовки резолюции Генеральной Ассамблеи об укреплении международного сотрудничества по вопросам поддержки жертв терроризма. С удовлетворением отмечаем, что результатом этой работы стал консенсусный документ, призванный стать важным дополнением к широкому комплексу мер борьбы с терроризмом, закрепленному в Глобальной контртеррористической стратегии ООН (ГКС). 

В частности, хотели бы подчеркнуть важность положений резолюции, касающихся доступа пострадавших лиц к системе уголовного правосудия и соблюдения их прав в контексте осуществления судебных разбирательств. Большое значение также имеют пункты, посвященные совершенствованию мер уголовного преследования террористов и сотрудничества по линии соответствующих центральных органов.

Вместе с тем в силу тематического охвата резолюции некоторые фундаментальные аспекты работы в указанных сферах пришлось оставить за скобками. В рамках ее выполнения необходимо учитывать, что императивом усилий по борьбе с терроризмом должна оставаться неотвратимость наказания лиц, причастных к совершению террористических преступлений. В этой связи призываем все государства выполнять свои международные обязательства с опорой на закрепленный в ГКС принцип «либо выдай, либо суди». Важно также совершенствовать механизмы взаимной помощи и экстрадиции, укрепляя взаимодействие между центральными органами, отвечающими за эти вопросы. 

Рассматриваем наличие политической воли к сотрудничеству в уголовно-правовой сфере как один из наиболее важных факторов снижения террористической активности и обеспечения законных прав лиц, пострадавших в результате терактов.

Благодарю за внимание.