Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответ Постоянного представителя В.А.Небензи на вопрос Русской Службы новостей ООН по итогам мероприятия по запуску проекта техсодействия странам Центральной Азии в области противодействия незаконному обороту оружия и его поставкам террористам

Вопрос: Василий Алексеевич, Россия, я знаю, оказывает очень щедрую финансовую поддержку проекту техсодействия странам Центральной Азии в области противодействия незаконному обороту оружия и его поставкам террористам. Почему? И будет ли ваше сотрудничество ограничено только финансовой поддержкой?

В.А.Небензя: У нас эта тема – финансовая, оружейная подпитка террористов – в числе приоритетов на контртеррористическом треке. Есть печальный пример Сирии, где «джихадисты» – ИГИЛ и другие террористические группы –  были «до зубов» вооружены современным оружием, не испытывали его недостатка и долгое время противостояли не только армиям Сирии и Ирака, но и коалициям с участием ведущих военных держав. 

Контртеррористическая операция в Сирии выявила много различных схем подпитки боевиков вооружениями не только нелегальными, но и легальными. Поэтому для нас это вопрос не праздный. Мы проводили в Москве на эту тему конференцию в 2018-2019 гг. и считаем, что это один из ключевых элементов в контртеррористической стратегии – прекратить оружейную подпитку террористов. Для этого у нас много международно-правового инструментария, но помимо инструментария необходимо объединить усилия государств, проявить политическую волю и наконец заняться вплотную этой проблемой. Вы спросили меня, что кроме денег мы будем предлагать для решения этой проблемы – свою экспертизу и опыты. У нас они есть, есть чем поделиться, и мы будем этим щедро делиться для того, чтобы тему, наконец, закрыть. Центральная Азия была выбрана, действительно, как пилотный проект. Она граничит с опасным регионом – с Афганистаном, откуда проецируются многочисленные террористические угрозы. Мы рассчитываем, что этот проект – первый на этом треке - станет вкладом в глобальную борьбу с этой угрозой.