Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на открытых дебатах Совета Безопасности ООН, посвященных связи международного терроризма и организованной преступности

Г-н Председатель,

Во-первых, я хотел бы поблагодарить делегацию Кувейта за прекрасно проведенное председательство в июне и поздравить Вас со вступлением в эту должность, а также поприветствовать нового Постоянного представителя Франции при ООН г-на Николя де Ривьера, пожелать ему успехов и заверить его в нашей поддержке и сотрудничестве.

Г-н Председатель,

Признательны Вам за идею проведения открытых прений по вопросам противодействия терроризму и оргпреступности. Благодарим г-на Федотова, г-жу Конинкс и г-жу Макаренко за полезный вклад в нашу дискуссию. Тесную связь между терроризмом и транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков, оружия, торговлей людьми, отмыванием денег Совет Безопасности отметил еще в резолюции 1373 (2001). Наша делегация всецело поддерживает стремление в очередной раз заострить данную проблему на площадке СБ и продолжить ее экспертную проработку.

Объединяя ресурсы и знания, террористические и преступные группы укрепляют свой потенциал, усложняют задачу борьбы с ними для правоохранительных и разведывательных органов.

Кроме того, терроризм и оргпреступность находятся в постоянном движении и поиске, подстраиваясь под новые обстоятельства, меняют мотивацию и тактику. Особую тревогу вызывает радикализация членов организованных преступных групп, вступающих впоследствии в ряды террористов. На это следует обратить особое внимание при выстраивании работы по противодействию идеологии терроризма.

При этом международному сообществу удалось разработать ряд механизмов и инструментов международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, таких, как выдача, взаимная правовая помощь, передача уголовного производства, передача осужденных, замораживание и конфискация активов и сотрудничество в правоохранительной области. Любой, кто причастен к террористической деятельности, в том числе к ее финансированию, должен привлекаться к ответственности. В этой связи призываем все государства выполнять свои международные обязательства, в т.ч. основываясь на закрепленном в Глобальной контртеррористической стратегии принципе «либо выдай, либо суди».

Поддерживаем укрепление взаимодействия и координации между профильными структурами Секретариата ООН и региональными организациями в деле противодействия феномену «смычки» между терроризмом и организованной преступностью.

Профильные программы технического содействия по линии Управления по контртерроризму (УКТ) и Управления по наркотикам и преступности (УНП) являются хорошим примером такой работы.

Видим потенциал соответствующих региональных организаций в разработке политики и стратегий в области безопасности, в создании более эффективных механизмов сотрудничества и помощи в борьбе с терроризмом и организованной преступностью.

Г-н Председатель,

Примеры ИГИЛ и «Аль-Каиды» отчетливо демонстрируют, что интенсивность террористической деятельности напрямую зависит от уровня ее финансирования. Достаточная материальная база позволяет террористам подготавливать и совершать атаки, вербовать новые кадры, оказывать активное противодействие правоохранительным органам.

Подавить террористический «интернационал» в Сирии и Ираке удалось бы гораздо быстрее, если бы в адрес террористов не шли масштабные и устойчивые поставки оружия и боеприпасов. Хотим подчеркнуть, что незаконный оборот легкого и стрелкового оружия – это серьезное преступление.

Г-н Председатель,

Полагаем важным активизировать усилия в противодействии наркоугрозе. В ряде государств и без того сложная ситуация усугубляется продолжающимся сращиванием наркобизнеса с террористическим подпольем, в том числе в целях отмывания доходов, полученных преступным путем.

Торговля людьми также остается серьезным вызовом в различных регионах мира. Доходы от этого преступного бизнеса зачастую попадают в руки террористов.

Считаем необходимым продолжать изучение проблемы взаимодействия терорганизаций с международным криминалом. Потенциал преступных группировок значительно расширяет возможности подрывной деятельности террористов в глобальном масштабе. В связи с этим находим весьма востребованными усилия Перу по подготовке проекта соответствующей резолюции.

Благодарю Вас.