Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе мероприятия «Регионы Российской Федерации и Цели устойчивого развития»

Г-н Президент Республики Татарстан,

Уважаемые коллеги, дорогие друзья,

Спасибо, что откликнулись на наше приглашение. Я думаю, вы не пожалеете о том, что пришли сюда сегодня. Мероприятия о достижении Целей устойчивого развития в регионах Российской Федерации уже становятся доброй традицией. Вслед за Москвой и Свердловской областью, которым были посвящены встречи в 2018-2019 гг., сегодня я рад представить вам Республику Татарстан.

Это один из наиболее динамичных и промышленно развитых российских регионов с многонациональным населением и богатой историей. Татарстан ведет активную международную деятельность и принимает у себя мероприятия мирового уровня. Уверен, многие из вас в 2018 году смотрели матчи Чемпионата мира по футболу FIFA. Целый ряд этих матчей проходил в столице Татарстана – городе Казани. Татарстан знаменит и другими мероприятиями международного уровня, которые проводились в последние годы, но я не буду «отнимать хлеб» у тех, кто будет об этом рассказывать и сделает это более профессионально, чем я. Скоро вы об этом узнаете.

На протяжении последних лет Татарстан входит в пятерку регионов России по качеству жизни населения и демонстрирует уверенный прогресс в достижении Целей устойчивого развития. Я живой свидетель этого. Я очень любил бывать в Казани, приезжал туда сравнительно часто, и готов засвидетельствовать, что это великолепный город. То, как динамично развивается республика, видно невооруженным глазом.

Не секрет, что ключ к успеху на этом направлении находится на местном уровне, когда в контексте принятых под эгидой ООН решений учитывается специфика конкретного региона. Это, в свою очередь, позволяет максимально задействовать его потенциал и обеспечить комфортную жизнь населению.

Сегодня на встрече Президента Татарстана с Генеральным секретарем ООН, которая состоялась в первой половине дня, Антониу Гутерреш говорил о том, что пример реализации Татарстаном Целей устойчивого развития на региональном уровне может послужить хорошим примером для многих государств, которые реализуют эти цели на общестрановом уровне. Россия – это огромная, не всегда однородно развитая страна. У нас есть разные регионы, однако такой регион как Татарстан может служить примером для многих стран, сопоставимых с ним по масштабу, уровню населения и по территории.

Еще одно несомненное преимущество Татарстана – его многонациональность. В регионе мирно сосуществуют свыше 170 национальностей и две мировые конфессии – ислам и православие. С этой точки зрения Татарстан – это, как говорят в ООН, «role model» сосуществования народов и различных вероисповеданий. Сегодня это отмечал Генеральный секретарь, который предложил, чтобы Татарстан поделился своим опытом с другими странами-членами ООН. Мы еще обязательно поговорим на эту тему с Мигелем Моратиносом, Высоким представителем Генерального секретаря по Альянсу цивилизаций. Думаю, Татарстан вполне мог бы предложить свой опыт наработок по такому альянсу мировых религий в отдельно взятом регионе.

Важная роль в синергии между выполнением межправительственных договоренностей и деятельностью российских регионов принадлежит гражданскому обществу. Многолетняя программа Российской ассоциации содействия ООН «Регионы России и цели развития ООН», которую здесь сегодня представляет А.Н.Борисов, является ярким примером «народной дипломатии», осуществляющей просветительскую деятельность о работе Всемирной организации и способствующей участию регионов в проектах ООН.

Надеюсь, сегодня вы узнаете полезную информацию об опыте Татарстана в достижении Целей устойчивого развития.