Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе видео-телеконференции членов СБ ООН по ситуации в Сирии

Г-н Председатель,

Признательны заместителю Генсекретаря Марку Лоукоку и  Спецпосланнику Гейру Педерсену за брифинги.

Как мы услышали от Г.Педерсена, он продолжает работу с сирийскими сторонами. Знаем, что это процесс непростой, но необходимо и дальше помогать сирийцам искать точки соприкосновения в интересах продолжения политпроцесса. Конечно, свое влияние на сроки проведения очередного раунда, когда будет они будут согласованы, оказывает и коронавирус, однако сегодня мы услышали, что сроки были принципиально согласованы. Поддерживаем Г.Педерсена, со своей стороны будем оказывать ему возможное содействие, в том числе через наши контакты с сирийскими сторонами.

В Идлибе соблюдается режим прекращения огня, введенный 6 марта. Количество нарушений не превышает 2-3 в сутки. Продолжаем работу с турецкими партнерами по созданию «коридора безопасности» вдоль трассы М-4 и возобновлению транспортного сообщения по ней. При этом необходимо отметить, что радикальные группировки, остающиеся в районе дороги М-4, всячески препятствуют работе российских и турецких военных – устраивают провокации, создают завалы. 14 марта боевики захватили офисы Сирийского общества Красного Полумесяца в городах Идлиб и Ариха, разграбили имущество и задержали сотрудников. 

На северо-востоке обстановка крайне сложная. В Заевфратье на конец 2019 года полноценно работали только 2 государственные больницы и 4 центра первой медицинской помощи, что при угрозе коронавируса не может не беспокоить. Среди факторов, затрудняющих гумдоступ, как нас сегодня информировали, - ограничения на передвижения, отсутствие гарантий безопасности. Поступили сообщения, что с целью дальнейшего разрыва связей между Заевфратьем и другими сирийскими территориями так называемая «международная коалиция» разрушает мосты через реку Евфрат. Тревожит информация об очередном выходе из строя водоносной станции «Аллюк». Мы предприняли все меры, чтобы обеспечить ее восстановление. Сегодня сообщается, что водоснабжение было восстановлено.

Также сообщается, что в лагере «Рукбан» уже могут быть первые случаи заражения коронавирусом. Про «Аль-Хоуль» сведений пока нет, но с учетом местонахождения лагеря, в который можно войти и выйти, а также катастрофических санитарных условий, надежд на то, что коронавирус обойдет его стороной, мало. Сегодня представитель США также затрагивала тему «Рукбана». Хотелось бы напомнить, что не Дамаск, а боевики контролируют лагерь и перекрывают гуманитарный доступ. Напоминаем также, что ответственность за гражданское население лежит на незаконно оккупирующих силах. Хотели бы узнать, какие меры предпринимаются на оккупируемых сирийских территориях. Хотя вопрос с расселением «Рукбана» можно было решить уже давно, мы об этом говорили. Как и о необходимости скорейшего решения проблемы «Аль-Хоуля».

Для нас также странно слышать и о вновь «зависшем» грузе как нам говорили «жизненноважных» медикаментов для северо-востока. Этот вопрос активно обсуждался совсем недавно, мы и сегодня слышали много отсылок к нему. Напомним, что сирийское правительство 25-26 февраля разрешило провоз гуманитарных грузов во все районы Сирии изнутри. Там же была разрешена доставка самолетами медикаментов из иракского Эрбиля в Камышлы. Но теперь аэропорт Эрбиля закрыт, судя по всему и в Камышлы тоже. Почему за месяц груз не был доставлен – для нас вопрос. Но это точно не вина сирийских властей. Одновременно по согласованию с Дамаском была доставлена партия аппаратов для репродуктивного здоровья. Хотели бы попросить М.Лоукока прокомментировать этот вопрос.

Перечисленные нами факты подтверждают, что если адекватно вести диалог с Дамаском, то все проблемы по доставке гумгрузов могут быть решены при соблюдении основополагающих принципов гумсодействия. Сирийские власти предпринимают все необходимые меры, чтобы противостоят распространению коронавируса. Введен комендантский час, раздаются товары первой необходимости, разрабатываются планы карантинного реагирования, открываются лаборатории и т.д. Также была объявлена амнистия и временно прекращен призыв на военную службу. Россия и Китай уже начали оказывать помощь, в том числе через поставки медицинских грузов.

Считаем неуместным критиковать и выставлять Дамаску новые условия по поводу гумдоступа. Гумагентства ООН при работе в Сирии должны строго следовать мерам, принятым сирийскими властями для борьбы с распространением заболеваниея. Это безопасность и сирийцев, и ооновцев. Думаю, что ни один из представителей стран, которые ввели такие же ограничения на своей территории, не хотел бы, чтобы их нарушали под любым предлогом. Гуманитарную нужно не просто доставлять – ее нужно доставлять с соблюдением мер безопасности. Общую безопасность доставки гумпомощи может обеспечить только сирийское правительство. Нам известно, что власти Сирии готовы обсуждать модальности гумпоставок с ООН. Организация должна отнестись к этому добросовестно.

В текущих условиях повторяем наш призыв и призыв Генерального секретаря ООН снять введенные в отношении Дамаска санкции. Они не только калечат сирийскую экономику, из-за чего в первую очередь страдает простое население, но и блокируют поставки с страну лекарств и оборудования. Сегодня говорить о каких-либо условиях для снятия санкций попросту аморально. Мы еще раз напоминаем, что сирийцы живут на всей территории Сирии, а не только в Идлибе. Поэтому призываем коллег не использовать нынешнюю ситуацию в своих национальных политических интересах, а на деле помочь сирийцам.

Благодарю Вас.