Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и ответное слово заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Вершинина на заседании СБ ООН по гуманитарной ситуации в Сирии

Уважаемый г-н Председатель,

Уважаемые коллеги,

Благодарю заместителя Генсекретаря ООН по гуманитарным вопросам Марка Лоукока и Исполнительного директора ЮНИСЕФ Генриетту Фор за представленные доклады.

В целом разделяем высказываемые представителями ООН и других международных организаций тревожные оценки гуманитарного и социально‑экономического положения в Сирии. Сегодня подавляющее большинство сирийцев (более 90%) живут за чертой бедности, 60% недоедают, 2 млн детей не имеют доступа к образованию. Парадоксально, но факт – существенное ухудшение жизни населения САР наблюдается именно в течение последнего года, когда «на земле» удалось добиться значительного снижения насилия. Примечательно и то, что наиболее тяжелая обстановка складывается в неподконтрольных Дамаску районах на северо-западе, севере и северо-востоке Сирии, ответственность за которые, напоминаю, несут де‑факто оккупирующие их страны и местные власти.

Серьезным вызовом для Сирии остаются и орудующие в стране террористы ИГИЛ и «Хейат Тахрир аш-Шам», контролирующие Идлиб и заметно активизировавшиеся в Заевфратье. В соответствии с решениями международного сообщества непримиримая борьба с ними должна быть продолжена. При этом хотел бы вновь подчеркнуть, что действия сирийских правительственных сил при поддержке российских военных носят выверенный характер и учитывают необходимость обеспечения безопасности мирных жителей. Попытки же «обелить» боевиков, выдать их за вооруженную оппозицию при помощи псевдогуманитарщиков из «Белых касок» недопустимы и заслуживают осуждения.

В условиях тревожного ухудшения обстановки в Сирии работающие там сотрудники профильных международных организаций призывают не только наращивать срочную гуманитарную помощь, которая покрывает лишь самые базовые потребности сирийцев, но работать над реализацией проектов по раннему восстановлению и поддержке населения. В ответ, со стороны наиболее ответственных членов международного сообщества, прежде всего США и Европы, слышим заявления о том, что сирийцы «не получат ничего на восстановление, пока в стране не будут проведены политические преобразования». Реакцией же Вашингтона и Брюсселя на призыв Генсекретаря ООН к ослаблению и снятию односторонних санкций на фоне пандемии коронавируса стало, наоборот, беспрецедентное ужесточение незаконных рестрикций, принятых в обход СБ ООН, включая введение в июне 2020 г. пресловутого «Акта Цезаря».

О декларируемых «гуманитарных изъятиях» в условиях тотального дефицита в Сирии хлеба, топлива, запчастей, лекарств и медицинского оборудования, от чего страдают не только простые сирийцы, но и специализированные агентства ООН и НПО, говорить также не приходится. В то же время продолжают поступать сообщения о том, что американские конвои ежедневно вывозят из Сирии в Ирак нефть и зерно – только 23 марта сирийско-иракскую границу, судя по поступающей информации, пересекли 300 бензовозов и еще свыше 200 грузовиков с зерном с начала месяца. Выходит, что пока сирийцы страдают от острой нехватки базовых продуктов, включая хлеб и бензин, из подконтрольного США Заевфратья широким потоком идет контрабанда сирийских природных ресурсов при параллельном экономическом удушении страны в результате односторонних санкций, по сути, являющихся формой коллективного наказания.

При этом уже сейчас, за без малого 3,5 месяца до истечения резолюции 2533 СБ ООН по трансграничному механизму гуманитарной помощи, начались активные дискуссии о безальтернативности такой схемы. Примечательно, что если речь идет о незаконном трансграничном траффике, то вопрос в СБ ООН не поднимается, а на доставку гуманитарной помощи требуется специальная резолюция. Примечательно и то, что острым гуманитарным проблемам других стран (Йемен, Ливия, Венесуэла) СБ ООН уделяет куда меньшее внимание.

На сегодняшний день в соответствии с резолюцией 2355 СБ ООН в рамках трансграничного механизма работает один погранпереход – «Баб аль‑Хава» для Идлибской зоны деэскалации. С июля прошлого года, когда была принята указанная резолюцию, пропускная способность КПП была рекордно увеличена и сейчас, по данным ооновских коллег, через него проходят по 1000 грузовиков ежемесячно. Несмотря на это, гуманитарное положение на северо-западе САР продолжает деградировать.

В то же время в зону деэскалации до сих пор не удается отправить совместный конвой ООН/МККК/СОКП через линии соприкосновения, который был согласован с Дамаском еще в апреле 2020 г. Из брифинга в брифинг мы слышим расплывчатые объяснения о необходимости получения согласия неких сторон в Идлибе на доставку срочной гуманитарной помощи. Очевидно, что речь идет о тех же сторонах, которые пропускают аналогичные колонны, но в рамках трансграничных поставок. Если же вспомнить о том, что Идлибскую зону деэскалации контролируют террористы «Хейат Тахрир аш-Шам» и «Хуррас ад-Дин», признанные таковыми СБ ООН, то станет понятнее, что это за стороны. Кроме того, те же самые боевики препятствуют свободному выходу гражданского населения из Идлиба через специально открытые при содействии российских военных гуманитарные коридоры (в н.пп. Абу-Аззейдин, Мизназ и Тарнаба)

Приведу один пример – 11 марта в ходе выдачи гуманитарной помощи в н.п. Рами боевики отбирали продовольствие у мирных жителей, что привело к вооруженному столкновению, жертвами которого стали порядка 10 человек. Это лишний раз подтверждает, что помощь не доходит до получателей, а оседает в руках террористов, облагающих гуманитарные поставки данью и жестоко притесняющих гражданское население. Фактически боевики используют мирных сирийцев как заложников для получения гуманитарной подпитки через непрозрачный механизм, должный контроль над которым ООН не в состоянии обеспечить из-за отсутствия доступа на северо-запад САР.

Аналогичная ситуация сложилась и с жителями лагеря «Рукбан» в оккупированной США 55-километровой зоне под Ат-Танфом на юге Сирии. Туда однако, по странной логике Вашингтона, помощь должна доставляться из Дамаска, а не через границу с Ираком по наиболее прямому и быстрому маршруту, который используется для снабжения американского гарнизона.

Здесь упоминалась очередная конференция ЕС в Брюсселе по вопросам оказания гумсодействия сирийцам. Организаторы традиционно обошли приглашением правительство Сирии-члена ООН. Как можно обсуждать будущее страны без ее законных властей, которые, по свидетельству ооновских представителей в Дамаске, оперативно дают все необходимые разрешения на запрашиваемое международное гуманитарное содействие?

Налицо откровенная политизация сугубо гуманитарных вопросов – дискриминация подконтрольных Дамаску районов с точки зрения оказания гуманитарной помощи, отказ в содействии в восстановлении и возвращении беженцев, ужесточение санкций на фоне пандемии COVID-19, стремление сохранить трансграничный механизм, нарушающий нормы международного гуманитарного права и руководящие принципы, содержащиеся в резолюции 46/182 ГА ООН. Всё с целью подорвать суверенитет и территориальную целостность Сирии по политическим мотивам «неугодности» руководства страны. В этой связи вызывают сожаление и осуждение постоянные нарушения рядом западных стран «духа и буквы» резолюции 2254 СБ ООН, начиная прямо со второго абзаца о «твердой приверженности суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности САР, а также целям и принципам Устава ООН».

Благодарю за внимание.

 

Ответное слово Первого заместителя Постоянного представителя России при ООН Д.А.Полянского после выступления представителя Великобритании: 

Не мог не отреагировать на высказывание моей британской коллеги по «Белым каскам».

Полагаем, что упорство, с которым наши западные и британские партнеры защищают псевдогуманитарщиков из «Белых касок», заслуживает лучшего применения. Несмотря на все больше свидетельств об их сращивании с террористами и о бесспорном постановочном характере их роликов, на основе которых строится большинство западных обвинений против Дамаска, эта практика продолжается. 

Мы неоднократно разоблачали эти фальшивки, передавали соответствующие материалы, проводили пресс-конференции. Однако вы предпочитаете этого не замечать, потому что подобная правда вам неудобна и колет глаза. О том, какого рода персонажи выдают себя за «гуманитарщиков» из «Белых касок», лучше всего свидетельствует тот факт, что до сих пор многие из тех из них, кто сбежал за границу после освобождения большей части сирийской территории, несмотря на все их просьбы, так и не были разобраны их западными кураторами. Уж слишком очевидны их связи с террористами. 

Уважаемые коллеги, 

Мы понимаем ваше стремление оправдаться перед британскими налогоплательщиками за разбазаривание средств, предназначенных на поддержку якобы сирийской оппозиции. Очень вам сочувствую. Дело это крайне непростое, особенно в свете все больших вопросов, возникающих в связи с деятельностью куратора «Белых касок» из британских спецслужб господина Джеймса Ле Мезюрье и его загадочной смерти. Однако не стоит решать все эти публичные внутренние задачи за счет заседания Совета Безопасности. Чести британской дипломатии подобные уловки отнюдь не делают. 

Благодарю за внимание.