Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе видеоконференции членов СБ ООН по Сирии

Г-н Председатель,

Прежде всего позвольте пожелать скорейшего выздоровления г-же Х.Матар, пострадавшей в ходе происшествия в Ливане. Рады слышать, что она идет на поправку.

Благодарим Г.Педерсена за брифинг. Желаем ему и сирийским делегациям успехов в возобновлении с 24 августа в Женеве работы редакционной комиссии Конституционного комитета. Надеемся, что эпидемиологическая обстановка не помешает этим планам. Россия продолжит оказывать Спецпосланнику и сирийцам необходимую поддержку, в том числе в рамках Астанинского формата совместно с Турцией и Ираном. При этом напоминаем, что это ведомый самими сирийцами процесс, который должен проходить без внешнего вмешательства.

Считаем важным возобновление политического диалога, который будет способствовать объединению сирийцев на национальной патриотической платформе и, соответственно, служить элементом укрепления суверенитета и независимости САР. Именно сохранение террористического присутствия, иностранная оккупация части территории, попытки сменить неугодный Западу режим путем санкций и сеять раздор между различными этно-конфессиональными группами являются препятствиями на пути к нормализации ситуации в Сирии.

В Идлибской зоне деэскалации террористы оказывают сопротивление работе российских и турецких патрулей. Увеличиваются обстрелы позиций правительственных войск и близлежащих населенных пунктов, атаки на авиабазу «Хмейми», продолжаются провокации вдоль трассы М-4. 17 августа на маршруте следования патруля был осуществлен подрыв взрывного устройства, в результате которого была повреждена турецкая машина. Террористы сохраняют присутствие и в других частях Сирии. 18 августа произошел подрыв колонны российских военных, осуществлявших очередную гуманитарную операцию по доставке помощи в район Дейр Аз-Зора, в результате чего погиб генерал-майор ВС России Вячеслав Гладких, сирийские военные. Двое российских военных ранены. Всем нападениям боевиков будет даваться твердый отпор. Очевидно, что достижение прочной стабилизации в Идлибе и других сирийских провинциях возможно только при нейтрализации террористов ИГИЛ, «Хейят Тахрир Аш-Шам» и их подопечных и при обязательной остановке подпитки радикалов из-за рубежа.

Г-н Председатель,

Положение в Сирии дополнительно усугубляется в связи с сохраняющейся оккупацией США районов на северо-востоке САР. К имеющимся в подконтрольных США районах проблемам, связанным с активизацией ИГИЛ, тяжелым гуманитарным положением, добавились акции протеста арабского населения Заевфратья против действия курдских властей и американской оккупацией.

Вновь отмечаем нелегальную добычу и контрабанду сирийской нефти, которые к тому же несут в себе угрозы для окружающей среды не только Сирии, но и Ирака. Обратили внимание на заключение американской компанией «Delta Crescent Energy» контракта на добычу и переработку нефти в курдских районах, факт которого подтвердил Госсекретарь М.Помпео. Хотели бы услышать от американских коллег больше данных об этой компании, а также пояснений, как этот договор согласуется с международным правом и суверенитетом Сирии. Считаем эту сделку незаконной. Речь идет не только о целенаправленном разграблении национальных природных ресурсов Сирии, но и о подрыве суверенитета и территориальной целостности Сирии. Ведь нас убеждали, что армия США будет только «защищать нефть» от ИГИЛ. Однако примечательно, что ради торговли нефтью из Заевфратья США сделали исключение из собственных санкций, наложенных на нефтегазовый сектор Сирии. Это демонстрирует всему миру, как работают те самые «гуманитарные» изъятия из санкций.

Г-н Председатель,

Недавно в издании «Foreign Affairs» я прочел статью с весьма характерным и говорящим названием «Бессмысленная жестокость новых санкций Трампа против Сирии». Действительно, санкции преследуют одну цель – «удушение» сирийской экономики и увеличение страданий простых сирийцев с прицелом на разжигание социальных протестов. Гуманитарные изъятия не работают по утверждениям самих же гуманитарных НПО. Обращаем внимание западных коллег, которые говорят о необходимости выполнения резолюций СБ 2254 и 2532 и о призыве Генсекретаря ООН к прекращению огня, что они очень избирательно относятся к высказываниям А.Гутерреша. В частности, они остаются глухими к призывам ослабить санкции в условиях пандемии коронавируса и даже отказались включить некоторые положения резолюции СБ 2532 в резолюцию о продлении механизма трансграничных гумпоставок. А как быть с прекращением огня, если США, опять-таки, незаконно находящиеся на территории Сирии, наносят удары по правительственным войскам? 17 августа вертолеты ВС США подвергли обстрелу пост армии Сирии в районе населенного пункта Тель-Дахаб в провинции Хасеке, в результате чего были убиты и ранены сирийские военные.

Нас также беспокоит ситуация в лагерях ВПЛ, в первую очередь в «Аль-Хоуле», где фиксируются первые заболевания коронавирусом. Не прекращают поступать сообщения о бунтах в тюрьмах, о побегах террористов.

Г-н Председатель,

Подводя черту под перечисленными фактами, вновь призываем к скорейшему прекращению иностранной оккупации Сирии, попыток разделить эту страну. Единственный путь к возвращению мира в Сирию лежит через возврат всех сирийских территорий под контроль Дамаска и продвижение политического урегулирования посредством всеобъемлющего и инклюзивного межсирийского диалога.

Благодарю Вас.