Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе видеоконференции членов СБ ООН по ситуации в Сирии

Г-н Председатель,

Благодарим Спецпосланника Г.Педерсена за брифинг.

Политическое урегулирование в Сирии, как и многие другие процессы по всему миру, подвержены ограничениям из-за пандемии. Но усилия Спецпосланника на этом направлении не ослабляются, и мы их всецело поддерживаем. Г.Педерсен в постоянном контакте с сирийцами по вопросу проведения третьего раунда Конституционного комитета. Некоторые обвиняют сирийцев в уклонении от диалога под предлогом невозможности собраться лично. Однако разговор сирийцев пойдет о будущем страны со всеми чувствительными нюансами. Утечки или провокации, которые возможны при общении через телекоммуникационные платформы, могут свести на нет все наработки. Недопустимо, чтобы процесс урегулирования сорвался по причинам конфиденциальности.  

Со своей стороны продолжим соответствующие усилия через контакты с заинтересованными сторонами как в национальном качестве, так и совместно с Турцией и Ираном в рамках  Астанинского формата.

Что касается ситуации «на земле», то обстановка в Сирии разноплановая. Есть существенные различия между тем, как обстоят дела на правительственных территориях и в районах вне контроля Дамаска, особенно в удерживаемом террористами Идлибе и на оккупированных сирийских территориях.

На большей части Сирии народ и правительство работают над восстановлением мирной жизни. Серьезным испытанием стала коронавирусная угроза. Власти предпринимают необходимые меры: проводят тестирование, оборудуют изоляционные помещения для больных коронавирусом, открываются лаборатории в Алеппо, Латакии, на подходе – в Хомсе. Однако удушающие санкции привели к ухудшению социально-экономического положения в Сирии. Санкции бьют по простым сирийцам. Нас убеждают, что изъятия жизненно важных предметов снимают все проблемы. Это не так. Из Сирии невозможно осуществлять банковские транзакции, в том числе для закупки медицинского оборудования. Международные гуманитарные НПО не могут действовать эффективно из-за опасения подпасть под санкции, информации об этом предостаточно. Мы вновь призываем к снятию односторонних санкций.

В Идлибе в целом сохраняется режим прекращения огня, хотя время от времени террористы атакуют позиции сирийской армии. Российские военные совместно с турецкими коллегами продолжают патрулирование в назначенных зонах, хотя радикалы перекрывают дороги, чинят препятствия. Задача размежевания оппозиции от боевиков сохраняет свою актуальность.

Вылазки террористов осуществляются и в других районах. Особенно они активны вдоль реки Евфрат на ее восточном побережье. Никуда не делась проблема ИТБ в тюрьмах в Заевфратье. Боевики бунтуют в тюрьмах, разбегаются по всему региону и за его пределы. Мы хотели бы услышать, что предпринимается в этой связи. Мы по-прежнему ждем ответов на наши вопросы о том, что вообще происходит на северо-востоке страны, где незаконно находятся силы США, в лагере «Аль-Хоуль», а также в районе Ат-Танф, в лагере «Рукбан». Исходим из того, что достижение стабильности и безопасности в этих районах возможно только при условии их возвращения под контроль законного правительства.

Недопустимы и попытки и закрепить те разделительные линии, которые, к сожалению, прочерчены в сегодняшней Сирии. Эти линии должны быть стерты.

Работа в рамках Конституционного комитета, а также общие угрозы для народа в лице коронавируса, терроризма, иностранной оккупации создают условия для того, чтобы предпринять конкретные шаги в восстановлении единства и территориальной целостности Сирии. Это что касается внутреннего периметра. Внешний периметр должен сплотиться для оказания комплексного гуманитарного содействия в постконфликтном восстановлении Сирии, содействии политическому процессу без вмешательства в него. 

Благодарю Вас.