Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе открытой видеоконференции членов СБ ООН по гуманитарной ситуации в Сирии

Г-н Председатель,

Благодарны господину М.Лоукоку за его брифинг по гуманитарной ситуации в Сирии. С прошлого заседания СБ по этой теме прошло всего три недели, а с момента принятия резолюции, продлевающей еще на год работу трансграничного механизма оказания гумпомощи (ТГМ) – два месяца.

В июле месяце мы слышали о, якобы, грядущей в Идлиб катастрофе, если ТГМ не будет сохранен в прежнем формате, т.е. с двумя пунктами пропуска. Констатируем, что панические прогнозы не оправдались. Гумагентства ООН и их партнерские НПО в Идлибе благополучно переориентируют свою работу в новом формате. Поставки через КПП «Баб Аль-Хава» имеют устойчивый характер, то есть прогресс в работе ТГМ налицо. Вместе с тем, в фокусе нашего внимания продолжает оставаться ситуация с «зависшим» совместным конвоем ООН/СОКП/МККК на северо-запад Сирии через линии соприкосновения. С апреля месяца, когда Дамаск согласовал его проход в Идлиб, нам предлагают довольствоваться тем, что пандемия является основным фактором, поставившим «на паузу» работу гуманитарщиков. Мы по-прежнему не принимаем эти пространные объяснения и просили бы вовлеченных в подготовку конвоя участников ускориться с его отправкой. Люди в н.п. Атареб и Дарет Изза ждут помощи. Ее поставка из Дамаска – кратчайший и более быстрый путь решения задачи. Как представляется, этой простой логикой должны руководствоваться все гуманитарные сотрудники.

Отдельно хотели бы поприветствовать прогресс в восстановлении водонапорной станции «Аллюк». То, что жители города Хасеке, наконец, получили доступ к воде, обнадеживает. Хочется надеяться, что в конечном счете будет найдено долгосрочное решение данной проблемы.

Г-н Председатель,

Сегодня мне хотелось бы сосредоточиться на наращивании потенциала доставки гуманитарной помощи изнутри Сирии.

В своем последнем докладе Совету Генсекретарь отметил, что правительство Сирии не препятствовало распределению медикаментов, поставленных ВОЗ в июне из Эрбиля. Их значительная доля была направлена в госпитали на неконтролируемых правительством территориях северо-востока страны. Проявляя заботу о своем народе, Дамаск демонстрирует сотрудничество по гуманитарным вопросам.

К сожалению, о таком взаимодействии мы почти не слышим в СБ, хотя оно заслуживает больше внимания. В этой связи хотелось бы указать на доклад, «Жесткие уроки» (“Hard lessons”), подготовленный хорошо известными международными гуманитарными НПО «Оксфам» и «Норвежским советом по делам беженцев». Он вышел в июле. С этим документом несложно ознакомиться всем тем, кто заинтересован в практической гуманитарной деятельности «на земле». Не вдаваясь в заслуживающие более тщательного изучения детали, выделю лишь пару моментов.

Во-первых, его авторы утверждают, что – я цитирую – «работая из Дамаска, можно соответствовать международным гуманитарным стандартам и обеспечивать потребности общин в Сирии». Другими словами, взаимодействие с сирийским правительством следует укреплять. Второй момент – санкции, сильно затрудняющие гуманитарное реагирование посредством излишней «административной нагрузки» на деятельность гумработников. В результате этих незаконных экономических мер больше всех страдают простые сирийцы. Я думаю, это лучший ответ всем тем, кто по-прежнему настаивает на точечном действии санкций.

Здесь мы бы хотели отметить факт недавнего принятия подавляющим большинством на площадке ГА ООН омнибусной резолюции по COVID-19. В ней нашел свое отражение «язык» по санкциям и их негативному влиянию на развитие экономики в условиях пандемии. Это прямое доказательство того, что тема незаконных односторонних ограничительных мер отнюдь не пропаганда, как нам часто говорят об этом. С удовлетворением отмечаем, что ООН не остается в стороне и дает свои оценки разрушительного санкционного влияния на самостоятельное развитие государств в целом и жизни простых людей в частности. Спецдокладчик ООН по этой проблематике А.Довгань недвусмысленно заявляет об этом.

Г-н Председатель,

Для нас остается непонятным затяжное молчание представителей ООН по поводу экологической катастрофы на северо-востоке Сирии. Мы ни раз поднимали этот вопрос в СБ. Исходим из того, что профильные подразделения ООН обязаны выполнять свои тематические мандаты и оперативно реагировать на возникающих проблемы во всех точках мира. Странно, что на сирийском направлении некоторые сюжеты как будто выпадают из поля зрения ООН. Хотелось бы, наконец, услышать от Секретариата оценки экологической ситуации в Заевфратье.

Г-н Председатель,

Со своей стороны, хотели бы подчеркнуть, что Россия готова продолжить оказание помощи Сирии и ее населению на всей территории страны без каких-либо предварительных условий. То, что обычные люди лишены своих прав на пищу, медицинские услуги и кров – трагедия. Наша помощь на ежедневной основе предоставляется военнослужащими Центра по примирению враждующих сторон. Каждый день мы ремонтируем или восстанавливаем из руин жилой дом или объект гражданской инфраструктуры.

С июля 2018 года на территории всей Сирийской Арабской Республики в общей сложности было реконструировано более тысячи образовательных и медицинских учреждений, отремонтировано 6 мостов и более 1,5 тыс. километров дорог. Мы наладили работу 199 водонасосных станций, 320 пекарен, 790 электроподстанций, трех бензоколонок, 14 450 промышленных предприятий. И это без учета поставок продовольствия. Все эти работы будут продолжены без какого-либо политического подтекста и дискриминации по отношению к конкретным районам на территории страны, поскольку мы ставим людей и их интересы превыше всего.

Подытожить свое выступление мы бы хотели следующим.

ТГМ продолжает свою работу до июля 2021 года. Ситуация в зоне дэскалации в Идлибе стабилизировалась, люди возвращаются в места своего прежнего проживания. Нам остается усердно трудиться на закрепление ситуации в мирном русле. В этой связи, начиная с нашего председательства в СБ ООН в октябре, предлагаем объединить две повестки – политическую и гуманитарную – в одно заседание, рассматривая обстановку «на земле» комплексно.

Благодарю за внимание.