Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Министра иностранных дел С.В.Вершинина на заседании Совета Безопасности по Сирии

Г-н Председатель,

Уважаемые друзья, коллеги,

Для меня очень почетно и радостно находиться здесь и участвовать в регулярном, но важном обсуждении той ситуации, в первую очередь гуманитарного плана, которая сегодня существует в Сирии. Я думаю, что обмен сегодня поможет нам лучше узнать все аспекты этой ситуации, взглянуть на нее, как это и должно делать в Совете Безопасности ООН - в объективном и непредвзятом ключе.

Я благодарю помощника Генсекретаря по гуманитарным вопросам г-жу Урсулу Мюллер за доклад по ситуации по Сирии. 

Хочу сразу сказать: мы разделяем обеспокоенность обстановкой в Идлибе и вокруг него. В ноябре 2018 года влияние боевиков «Хейят Тахрир Аш-Шам» (ХТШ) распространялось на 60 процентов территории идлибской зоны деэскалации. В настоящее время под контролем террористов находится 99 процентов территории зоны. Агрессивные действия «Хейят Тахрир Аш-Шам» – обстрелы населенных пунктов и позиций сирийских правительственных сил – создают угрозу безопасности гражданского населения и ведут к гибели мирных жителей, включая женщин и детей.

В апреле–мае 2019 года российской стороной зафиксировано 398 нарушений огня со стороны боевиков в идлибской зоне деэскалации. В результате обстрелов террористов за указанный период погибло 76 и ранено 194 сирийских военнослужащих, убито 19 и ранено 42 мирных жителя. Я специально привожу эти данные и продолжу это делать с тем, чтобы было понятно –  речь идет не о конкретных заявлениях, а о конкретных людях, которые погибают от рук террористов.

Продолжаются атаки с применением реактивных систем залпового огня (РСЗО) и ударных беспилотников на российские военные объекты в Сирии. Создается прямая угроза безопасности российских военнослужащих, которые находятся в Сирии на самых законных основаниях. Только за последний месяц база «Хмеймим» 7 раз подвергалась обстрелам со стороны террористов. 19 мая системы ПВО базы сбили шесть реактивных снарядов и уничтожили два ударных беспилотника. 21 мая боевики незаконных вооруженных формирований четыре раза обстреляли «Хмеймим» из систем залпового огня (всего выпущено 17 реактивных снарядов), а 22 мая произошла очередная атака, выпущено 4 реактивных снаряда. 

Террористы предпринимают и предпринимали наступательные действия из южных районов зоны деэскалации «Идлиб». Причем, если в апреле 2019 года боевики предприняли три таких попытки, то в мае зафиксировано уже 18 подобных случаев. Судить вам самим.

Боевики «Хейят Тахрир Аш-Шам» терроризируют местное население, используют гражданскую инфраструктуру в военных целях, прикрываются мирными жителями как «живим щитом». Их не заботит выверка целей. 12 мая в результате нанесенного террористами удара по центру дошкольного образования в христианском городе Скальбия на северо-западе провинции Хама погибли 4 ребенка и женщина, 10 детей получили ранения. Вчера по этому городу, а также по н.п. Мхарда, били дважды. Имеются раненые, нанесен значительный ущерб гражданской инфраструктуре.

В ответ на подобные агрессивные действия российские воздушно-космические силы оказывают необходимую поддержку сирийским правительственным силам в целях вытеснения террористов из районов, используемых для обстрелов российской базы и позиций вооруженных сил Сирийской Арабской Респубики, для подавления очагов террористической активности в южных районах Идлибской зоны деэскалации.

По данным разведки, на всех участках, где велись боевые действия, сирийским вооруженным силам противостояли незаконные вооруженные формирования из состава «Хейят Тахрир Аш-Шам». Она, как известно, относится нами с вами к террористам. 

Удары вооруженных сил Сирии и военно-космических сил России наносятся исключительно по подтвержденным разведданными объектам террористов. При этом российская сторона привержена договоренностям о стабилизации в Идлибе и российско-турецкому меморандуму от 17 сентября 2018 года. Напоминаем: в нем подтверждается решимость участников продолжить борьбу с террористами.

Г-н Председатель,

Особую озабоченность вызывает стремление руководства террористов использовать для обострения ситуации сфабрикованные материалы, в том числе о якобы применении правительственными силами «химического оружия».

По имеющейся информации, в составе группировки террористической организации «Хейят Тахрир Аш-Шам» для целей инсценировки химатак создана отдельная структура, коротая получила название «Химическое крыло». Возглавляет данное подразделение Абу Басыр Аль-Британни, выходец из связанной с «Аль-Каидой» группировки «Хуррас ад-Дин». Головной офис «Химического крыла», занимающийся планированием операций и координацией проведения постановочных съемок, находится в Идлибе. Боевики ХТШ осуществляют фейковые вбросы в средства массовой информации, которые потом тиражируются западными СМИ. Так, 19 мая террористы заявили о якобы использовании Дамаском хлора в районе населенного пункта Кбана, расположенного в горах провинции Латакия.

Вновь обращаем внимание Секретариата ООН и специализированных агентств Организации, а также всех коллег на необходимость тщательно проверять поступающую информацию. 

Г-н Председатель,

На фоне вновь звучащих алармистских заявлений по Идлибу из повестки дня Совета Безопасности не должна уходить тревожная ситуация на восточном берегу Евфрата, неподконтрольном сирийскому правительству. Фиксируем там рост напряженности. Считаем, что избежать масштабной эскалации и наладить устойчивый процесс национального примирения можно исключительно через прекращение незаконной международной оккупации во главе с США и налаживание диалога представителей местных этнических общин с властями САР.

Следует уделять самое пристальное внимание обстановке в Ракке, Хаджине, Багузе – во всех населенных пунктах, которые до сих пор находятся в разрушенном состоянии и малопригодны для жизни населения. Нельзя выводить из фокуса нашей совместной работы происходящее в лагере «Аль-Хоуль», где сложилась катастрофическая ситуация. Там в тяжелейших условиях, как сегодня уже об этом стали говорить, оказалось более 73 тысяч человек, из которых более 47 тысяч – это дети в возрасте до 18 лет.

В «Аль-Хоуле» отмечается острая нехватка воды и продовольствия, медперсонала, лекарственных препаратов и медицинского оборудования. Из-за отсутствия возможности соблюдения элементарных правил личной гигиены в лагере распространяются инфекционные заболевания. Нормы размещения людей существенно превышены. Более 15 тысяч человек вынуждены выживать в землянках.

Считаем важным как можно скорее завершить добровольное расселение лагеря «Рукбан». Препятствовать этому процессу просто аморально. Государства, имеющие влияние на боевиков «Магавир Ас-Саура», должны оказать на них давление с тем, чтобы они прекратили терроризировать временно перемещенных лиц и разрешили им покинуть лагерь.

С конца марта «Рукбан» покинуло более 13 тыс. человек. Большинство уже покинуло пункты временного размещения в Хомсе и вернулось в места проживания в районах, находящихся под контролем правительства Сирии. В начале мая упомянутые пункты посетили представители профильных структур ООН, в частности УВКБ, которые смогли лично убедиться в том, что там имеются необходимые условия для приема беженцев.

Г-н Председатель, 

Международное сообщество должно поддержать стабилизационные процессы в Сирии, которые позволят продвинуть политическое урегулирование и улучшить гуманитарную ситуацию. Россия вносит свой вклад, и мы не пытаемся и не будем пытаться политизировать гуманитарное досье. При российском содействии на территории САР с 18 июля 2018 года восстановлено 856 образовательных и 168 медицинских учреждений, отремонтировано пять автомобильных мостов и более тысячи километров автомобильных дорог, проложено 968 км линий электропередач, введено в эксплуатацию 143 объекта водоснабжения, 196 хлебопекарен, 645 электроподстанций, 14 305 промышленных предприятий. Реализуются гуманитарные акции и осуществляется гуманитарное разминирование. Когда перечисляешь цифры, это скучная вещь, но я хотел бы послушать подобные скучные вещи и со стороны друзей и партнеров, потому что все, что делается – делается в интересах улучшения гуманитарной ситуации в Сирии. 

Призываем все заинтересованные стороны объединить усилия: сообща мы сможем искоренить терроризм, ускорить постконфликтное восстановление и оказать содействие добровольному возвращению беженцев и ВПЛ.

Спасибо за внимание, я очень внимательно воспринимаю все то, что здесь говорится. И мы это фиксируем – фиксируем озабоченности партнеров. Сразу хочу сказать, что то, о чем говорила уважаемая Помощник Генсекретаря по гуманитарным вопросам г-жа Урсула Мюллер, для нас важно. Простые вопросы, которые она задала в конце выступления, о том, что надо делать, чтобы защитить мирных жителей, понятно, требуют наших размышлений и непосредственных действий.

У меня тоже есть простые вопросы на этот счет. Что можно делать и что нужно делать Совету Безопасности, чтобы миллионы людей, о которых сегодня мы говорим, в Идлибе перестали быть заложниками террористов. В том, что это террористы, я думаю, ни у кого нет сомнений. Я внимательно выслушал и уважаемого представителя Бельгии, который высказывал от имени гуманитарной «тройки» – Германия, Кувейт, Бельгия – интересные мысли, которые мы бесспорно должны все вместе рассмотреть. 

У меня тоже есть вопросы. Когда говорится о том, что все стороны в Идлибе должны обязательно выполнять и соблюдать международное гуманитарное право, я, конечно, хотел бы уточнить еще, о каких сторонах идет речь. О правительстве, об оппозиции – это я понимаю. Но идет ли речь при этом о 99% той территории Идлиба, которая, как я сказал, контролируется сегодня «Хейят Тахрир Аш-Шам» и находится в списке террористических организаций нашего Совета? Это вызывает у меня вопросы. Должны и могут ли террористы, можем ли мы вообще говорить о том, что террористы обязуются что-то сделать по международному гуманитарному праву. 

Спасибо большое.

 

После заключительного выступления:

Большое спасибо, г-н Председатель. Прежде всего, я очень тронут тем серьезным обсуждением, которое здесь состоялось, тем, как меня приветствовали, – это действительно для меня очень важно. Мы серьезно занимаемся всеми вопросами развития ситуации в Сирии – гуманитарной, военно-политической, политического урегулирования. Поэтому я хотел бы кратко выступить, в том числе в ответ на то, что здесь было сказано. 

Не смогу, видимо, продолжить дискуссию на уровне анализа или сопоставления ситуации в Сирии и телесериала «Игра престолов» – я его не смотрел – но, конечно,  то, что происходит в Сирии уже давно – это не игры. Суверенная страна, ее народ не играют во что-то, а пытаются выжить и построить будущее, в котором хотят жить сами. 

Я сказал в своем выступлении, что сегодня по нашим оценкам 99% территории Идлибской зоны деэскалации контролирует «Хейят Тахрир Аш-Шам» – организации, которую наш совет признал в качестве террористической. Я ожидал, что кто-то подправит эти цифры, хотя бы цифры, но поправок не было. Тогда опять же я задал вопрос: о каких сторонах вообще речь идет? Здесь прозвучало осуждение – я с удовлетворением это констатировал – нарушения режима прекращения огня со стороны «Хейят Тахрир Аш-Шам». Хочу сказать, что нарушений никаких не было, потому что «Хейят Тахрир Аш-Шам» не является стороной, у которой есть хоть какие-то обязательства в том, что касается прекращения огня. 

Прекращение огня было установлено, в том числе роль в этом сыграл Астанинский формат, между правительством и вооруженной оппозицией. «Хейят Тахрир Аш-Шам», Нусра, Аль-Каида – все это организации, которые мы с вами назвали террористическими, они должны обязательно получать отпор с нашей стороны. У меня в связи с этим вызвали удивление слова о том, что правительство восстановило или возобновило вооруженную борьбу с фронтом Нусры. Это не прихоть правительства – это обязательство правительства Сирийской Арабской Республики перед нами, перед международным сообществом, биться с этой террористической организацией. 

Здесь несколько раз выражалась надежда на то, что Идлиб не станет вторым Алеппо. Я все ждал, чтоб кто-нибудь сказал, что Идлиб не станет второй Раккой. Идлиб не станет второй Раккой, не станет тем мертвым городом, который разбомбила до земли международная коалиция во главе с США. Речь не идет о масштабной силовой операции в Идлибе – Россия очень привержена обязательствам, которые она взяла по меморандуму с Турцией, здесь неоднократно цитировавшемуся. Поэтому такого не будет, при этом  борьба с террористами необходима. 

Я хочу задать встречный вопрос: какой сигнал мы посылаем после нашего обсуждения сегодня и ранее 3 млн. мирных жителей Идлиба? 3 млн. жителей, являющихся – и это признание тоже общее, как я понимаю, – заложниками организации, которую мы с вами назвали террористической. Пока многие пытаются дать сигнал, что пусть они и дальше терпят свое положение. Я думаю, что это неправильно. Такой сигнал от международного сообщества вызывает сильное разочарование у мирных жителей.

 В связи с заявлениями ряда уважаемых представителей о том, что в случае сообщения о применении химического хлорина, будем действовать быстро и надлежащим образом, – я бы только коротко призвал к тому, чтобы действовать не быстро, а умно и на основе проверенных данных. Они, безусловно, должны предшествовать любым действиям, особенно если те могут иметь очень сильный дестабилизирующий эффект. 

Благодарю за внимание.