Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Е.А.Скачкова на заседании Генеральной Ассамблеи ООН по пункту повестки дня «Предотвращение вооруженных конфликтов»

Г-н Председатель,

Сразу хочу сказать: Россия не признает так называемый Беспристрастный и независимый механизм по расследованию международных преступлений в Сирии. Структура, созданная нелегитимным решением, никогда не сможет доказать свою легитимность. Равным образом это относится и к продуктам творчества этой структуры.

Но мы посчитали целесообразным все же высказать несколько слов в отношении так называемого доклада Трипл ай эм.

Итак, что мы наблюдаем. Генеральная Ассамблея вынуждена тратить время и ресурсы на обсуждение очередной бумаги, которую нам сложно назвать докладом. Ведь в докладе, как известно, должна присутствовать содержательная информация. Здесь же абсолютная пустота. 

Под прикрытием конфиденциальности Генеральной Ассамблее представляется очередная отписка. О какой конфиденциальности может идти речь, если, как нам сообщается в докладе, «механизм» приступил к активному распространению неких «аналитических продуктов» и «доказательственных модулей»? При этом Генассамблее, перед которой отчитывается «механизм», остается только догадываться, что представляют собой результаты его «творчества».

Как известно, эта нелегитимная структура была переведена на регулярный бюджет ООН с разрушением существующей издавна практики консенсуса в Пятом комитете Генеральной Ассамблеи. Поэтому России как государству, полностью выплатившему свой взнос в бюджет ООН, хотелось бы знать, на что были потрачены ооновские средства. В «механизме» работает персонал Организации, подчиняющийся Генеральному Секретарю, – уже заполнено полсотни должностей, финансируемых из регулярного бюджета. И где же та транспарентность и подотчетность, характерная для органов ООН? 

Обращаюсь к руководству "механизма"! Вы что-то скрываете от членов Генеральной Ассамблеи или стесняетесь в чем-то признаться?  

В представленном документе нет сведений даже о том, по каким делам он осуществляет свою работу. По какой-то неведомой причине эта структура не считает необходимым уточнять, о каких противоправных деяниях, подозреваемых и национальных юрисдикциях идет речь. 

Сообщается лишь о пентабайтах собранной информации и о том, что ее объем продолжает бесконечно увеличиваться за счет взаимодействия с неким широким кругом субъектов. Скоро компьютеры лопнут. 

При этом молчок об источниках этих так называемых доказательств: какова процедура их сбора и отбора, с какими конкретно субъектами взаимодействует «механизм».

Нам сообщается, что в 2020 году «механизм» якобы провел 130 мероприятий по сбору данных. Почему Генеральной Ассамблее не докладывается, на территории каких государств действуют эти миссии? Если речь идет о территории Сирийской Арабской Республики, то на каком основании там находились эти миссии и каким статусом они обладают? 

Г-н Председатель,

Российская Федерация по-прежнему не усматривает возможностей для сотрудничества «механизмом» и исходит из того, что любые доказательства, собранные такой нелегитимной структурой, не могут использоваться для целей какого-либо национального или международного уголовного процесса.

Благодарю Вас.