Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности по политическим аспектам ситуации в Сирии

Г-жа Председатель,

Признательны Г.Педерсену за брифинг. Внимательно выслушали Бернарда Духайме.

В годовщину сирийского кризиса возникают два вопроса: что позволило этому страшному конфликту длиться так долго и что в наших силах сделать для его скорейшего прекращения.

Вспыхнувшие в марте 2011 г. волнения в Сирии были использованы внешними силами для «раскачивания» ситуации в стране. Ими ставились задачи по свержению законных сирийских властей и переформатированию страны на свой лад. Страна стремительно погружалась в хаос, на большей части ее территории укрепились незаконные вооруженные формирования, включая международные группировки, которые терроризировали местное население, насаждая атмосферу экстремизма и нетерпимости, и в целом совершили неописуемые преступления против мирных граждан. 

Несмотря на беспрецедентный террористический напор, сирийская государственность выстояла. При решающей поддержке России законным сирийским властям удалось разгромить костяк ИГИЛ и покончить с другими очагами терроризма на своей земле. В освобожденных районах начата работа по восстановлению уничтоженной социально-экономической инфраструктуры.

В рамках эффективных и выверенных действий Астанинского формата Россия, Турция и Иран вместе добились устойчивого прекращения боевых действий на большей части территории страны. Очаги напряженности сохраняются в Идлибской зоне деэскалации, где укрепилась признанная СБ ООН террористической организация «Хейат Тахрир аш-Шам». На сегодняшний день в стране в целом сохраняется режим прекращения огня. И если бы не продолжающаяся подпитка боевиков и сепаратистов, попытки «обелить» их, то вся территория Сирии сегодня была бы освобождена от экстремистов.

Со своей стороны убеждены, что сирийский конфликт не имеет военного решения и может быть урегулирован исключительно путем продвижения устойчивого политического процесса на основе резолюции СБ ООН 2254 при содействии ООН. 

В соответствии с решениями Конгресса сирийского национального диалога в Сочи был запущен и функционирует сирийский Конституционный комитет. Его работа идет непросто, однако важно всячески поддерживать и поощрять этот процесс. При этом исходим из того, что межсирийские переговоры – исключительно внутреннее дело самих сирийцев, не терпящее искусственно навязанных сроков и внешнего давления. Готовы и далее оказывать поддержку спецпосланнику Генсекретаря по Сирии Г.Педерсену в налаживании конструктивных отношений между сирийскими сторонами. 

Хочется отметить, что сирийские власти сегодня как никогда нуждаются в поддержке международного сообщества. В своем недавнем выступлении Генсекретарь заявил, что сегодня над 60% населения Сирии нависла угроза голода. Людям необходима коллективная международная помощь, причем просто распределением еды эту проблему не решишь. Необходимо содействовать простым сирийцам в налаживании мирной жизни через осуществление инфраструктурных проектов по раннему восстановлению. 

Убеждены, что такой подход также облегчит процесс возращения сирийских беженцев и внутренне перемещенных лиц к родным очагам. Ведь проводимые опросы показывают, что большинство из них по-прежнему не теряет надежды вернуться на родину.

Несмотря на всем очевидные невзгоды сирийского народа, политические противники Дамаска решили взять страну измором. После провала попыток силового свержения неугодного правительства начали предприниматься методы финансово-экономического воздействия. В последнее время на Сирию обрушились санкции, ограничившие нормальную жизнь в стране. Простые сирийцы фактически подвергаются коллективному наказанию. При этом заявленные западными странами гуманитарные изъятия из санкционного режима на деле не функционируют, что приводит к дальнейшей деградации социально-экономической ситуации в стране. И эту ситуацию, кстати, весьма критически оценивают и ооновские гуманитарщики, работающие «на земле» в Сирии.

Нормализации ситуации в Сирии очень помогло бы ее возращение в «арабскую семью», в частности, в ЛАГ. Приветствуем готовность Дамаска и арабских стран двигаться в этом направлении. И призываем не мешать наметившейся нормализации отношений Дамаска с арабским миром. Считаем ключевой предпосылкой мирного урегулирования прекращение иностранной оккупации и боевых действий, не согласованных с законным правительством этой страны, а также уважение суверенитета, независимости, территориальной целостности и единства Сирии, как предусмотрено резолюцией СБ 2254. 

Благодарю Вас.