Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи по мотивам голосования по проекту резолюции СБ ООН о трансграничном механизме поставок гумпомощи в Сирию

Г-н Председатель,

Мы удовлетворены тем, что, несмотря на все сложности и противоречия, Совету сегодня удалось найти важную точку соприкосновения по такому сложному вопросу, как трансграничный механизм поставок гуманитарной помощи в Сирии. Мы благодарны за это всем членам Совета. Признательны нашим  американским коллегам, работавшим в духе договоренностей, достигнутых в ходе Женевского саммита В.В.Путина и Дж.Байдена.

Принятый сегодня текст резолюции – важнейшая веха на пути урегулирования Сирийского кризиса и преодоления его последствий. В нем впервые делается акцент на необходимости совершенствования поставок через линии соприкосновения. Это полностью соответствует принципам доставки гуманитарной помощи, принятым в ООН. Члены  Совета едины в том, что гуманитарная деятельность должна также касаться таких острых потребностей сирийского населения, как, в частности, водоснабжения, здравоохранения и образования.

Таким образом, члены Совета дали «зеленый свет» на то, чтобы трансграничный механизм постепенно дополнялся, а затем и заменялся поставками через линии соприкосновения. Мы будем внимательно наблюдать за этим процессом в течение ближайших 6 месяцев, по окончании которого Генеральный секретарь должен представить субстантивный доклад о функционировании пограничного перехода Баб Аль Хава с отдельным акцентом на транспарентность осуществления операций и процессов поставок «cross-line». Более того, Генеральный секретарь регулярно будет предоставлять доклады о тенденции в процессе запуска поставок через линии соприкосновения, а также о совершенствовании модальностей гуманитарных поставок и реализации проектов восстановления. Мы рассчитываем получить исчерпывающую информацию об оказании гуманитарной помощи через ТГМ, в частности, о механизме ООН по распределению «на земле», местоположении, складировании доставленных средств и т.д. Это как раз и будет лучшей гарантией того, что гуманитарные работники будут защищены.

Уважаемые коллеги, 

Сегодня мы присутствуем при историческом моменте: впервые Россия и США сумели не просто договориться, но и предоставить совместный текст, который поддержали все наши коллеги по Совету. Рассчитываем, что подобный сценарий станет поворотным моментом, от которого выиграет не только Сирия и Ближневосточный регион, но и весь мир в целом.