Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности по Сирии

Г-н Председатель,

Благодарим заместителя Генсекретаря М.Лоукока и Спецпосланника Г.Педерсена за их выступления. 

Сегодня в Совете Безопасности мы снова обсуждаем ситуацию в Сирии. Обсуждали ее целых два раза (!) только в один день – 29 января, обсуждали вчера, предстоят еще заседания 19 и 27 февраля. Есть регулярные заседания, а есть внеплановые заседания, как сегодня. У внеплановых заседаний есть уже знакомый почерк. Они по странному стечению обстоятельств собираются в тот момент, когда террористы в САР оказываются под угрозой, а сирийское правительство восстанавливает контроль над своей национальной территорией. Эти террористы, напоминаю, признаны таковыми Советом Безопасности. И речь идет о суверенной территории Сирии и о боевиках, бороться с которыми является правом и обязанностью правительства любой страны.

В декабре 2019 – январе 2020 г. террористы «Хейят Тахрир Аш-Шам», захватившие Идлибскую зону деэскалации, активизировали свои вылазки. В конце прошлого года зафиксировано более 1400 атак боевиков с применением танков, пулеметов, минометных и артиллерийских обстрелов. За прошедшие сутки зафиксирован 31 факт открытия огня в провинциях Латакия, Идлиб и Хама. Все эти данные доступны на сайте Минобороны России. Мы, кстати, регулярно распространяем соответствующие бюллетени. Но некоторым уважаемым коллегам они, конечно, не интересны. Ведь речь идет о сирийцах, которые находятся на территории под контролем Дамаска. А для некоторых наших коллег это, видимо, «неправильные» сирийцы. Как не интересна и информация Постпредства Сирии при ООН, которое также регулярно информирует о жертвах среди мирного населения в результате атак террористов. Я все-таки воспользуюсь случаем и устраню этот пробел в выступлениях коллег, а также в докладах ООН: в декабре 2019 г. – начале января 2020 г. погибло 42 мирных жителя, из них 5 детей.  92 человека пострадало, из них 30 детей. В основном это происходит в провинции Алеппо. За первые две недели января отмечено свыше 1000 нападений. Счет убитым и раненым среди мирных жителей и сирийских военнослужащих пошел на сотни. 

Обходятся вниманием также последние случаи разрушения террористами объектов гражданской инфраструктуры в окрестностях Хомса. Был нанесен материальный ущерб нефтегазовому комплексу Сирии. Вместо того, чтобы хвастаться политизацией постконфликтного восстановления страны, лучше было бы отменить санкции и вернуть сирийцам контроль над нефтяными месторождениями, а не грабить сирийское национальное достояние под предлогом его «защиты». Это был бы реальный вклад в улучшение гуманитарного положения сирийцев.

Госсекретарь М.Помпео в своем пресс-заявлении от 4 февраля сказал, вот цитата: «The United States once again condemns the continued, unjustifiable, and ruthless assaults on the people of Idlib by the Assad regime, Russia, Iran, and Hizballah». Заметьте: не «people in Idlib», а «people of Idlib».

Хочу пояснить – Идлиб – это не страна, это сирийская провинция. В сирийской провинции Идлиб находятся не граждане Идлиба, а сирийские граждане, которые стали заложниками хозяйничающих там террористов. Госсекретарь также ссылался на «варварские атаки» в Идлибе, «которые должны прекратиться». К варварству мы еще вернемся.

В ходе контртеррористической операции сирийской армией было уничтожено более 4 тысяч боевиков, 17 танков, минометы 
и пикапы с пулеметами. В этой связи вызывает недоумение стремление некоторых западных стран представить террористические группировки в Идлибе в качестве умеренной оппозиции. О том, что «Хейят Тахрир аш-Шам», оказывается, «не так уж и плох» и «не представляет такой уж опасности», мы в последнее время стали все чаще слышать, причем от официальных лиц некоторых стран, которые сегодня созвали это заседание. Возникают у нас вопросы и насчет призывов установить общенациональный режим прекращения огня со ссылками на резолюцию СБ 2254, хотя пункт 8 указанной резолюции прямо предписывает необходимость борьбы с террористами. К этому мы тоже вернемся.

К сожалению, трагически погибли российские и турецкие военные специалисты. Не прекращаются попытки атаковать российскую авиабазу «Хмеймим» ударными беспилотниками. Это лишний раз говорит о недопустимом усилении боевиков в Идлибе, пользующихся полной безнаказанностью. 

В связи с эскалацией обстановки мы продолжаем взаимодействие с Турцией в интересах деконфликтинга и снижения напряженности. Проводятся соответствующие контакты между президентами, мининдел, политическими и военными ведомствами. Такое взаимодействие продолжим и дальше и никому не позволим вбивать в него клинья. Равно как и в сотрудничество в рамках Астанинского формата, где мы вместе с Турцией и Ираном способствуем продвижению политического процесса.

Г-н Председатель,

Хотел бы четко обозначить – Российская Федерация неизменно придерживается норм международного гуманитарного права. Все цели, по которым работают российские ВКС, тщательно выверяются с использованием средств воздушного наблюдения и доступной наземной информации. Военные акции носят пропорциональный и избирательный характер. Яркое тому подтверждение – низкое количество пораженных целей в пропорции от общего числа наземных объектов в зоне операции.

Хочу также поведать Вам о том, что террористы намеренно превращают гражданские объекты, включая больницы и школы, прикрываясь их защищенным статусом, в свои боевые позиции, тем самым нарушая Женевские конвенции. Последний подобный пример – захват террористами 29 января госпиталя Idlib Central Hospital. Об этом сообщило обслуживающее госпиталь НПО в своем пресс-релизе.

А тем, кто нам говорит о «варварстве», я хочу напомнить про результаты их операций в Ракке и Мосуле, Хаджине, Багузе. Благо, соответствующую информацию подробно публиковали ооновцы. В захваченном игиловцами Мосуле, напомню, до начала операции находилось более полумиллиона человек. От 7 до 10 тыс. из них погибли в результате авиаударов. Ранены несколько десятков тысяч. Согласно данным ООН-ХАБИТАТ, проводившей оценку состояния жилфонда сразу после операции, в Восточном Мосуле ударами с воздуха и артиллерийским огнем были разрушены более 90 процентов всех жилых зданий. 90 процентов! Это и есть образец избирательности, который нам сегодня пытаются проповедовать. Или коллеги возьмутся доказывать, что все больницы, клиники и образовательные учреждения Мосула попали в оставшиеся 10 процентов и были нетронуты? Кстати, а сколько было открытых заседаний CБ по этой теме, или пресс-конференций? Не утруждайтесь проверять – их не было. Не было и комиссий ООН по расследованию.

Может быть, операция в Ракке проводилась по-другому, и там снаряды уже сбрасывались только на «плохих парней», а гражданская инфраструктура осталась нетронутой? Нет. Город был стерт с лица земли. Давайте спросим гуманитарщиков – сколько в Ракке осталось работающих клиник на момент завершения операции – они ведь вошли туда сразу после сил коалиции. В материалах УКГВ ответ на этот вопрос был дан – ни одной, всю медицину надо было восстанавливать с «нуля». И сколько там мирных людей погибло и осталось под завалами? Тогда нам говорили, что это необходимо для борьбы с террористами. И что-то мы не помним призывов к общенациональному режиму прекращению боевых действий и установлению перемирия.

Если уж мы говорим об уроках географии, я тоже вам напомню один урок географии. До начала операции в 2016 году население Ракки составляло 229 тысяч человек. Это примерно половина населения Эдинбурга. После завершения операции в октябре 2017 года население Ракки составляло 3 тысячи человек. И наконец в 2018 году население Ракки составляло 165 тысячи человек. Как вы думаете, куда делись 55 тысяч жителей Ракки? Вы думаете, они все убежали оттуда?  Ошибаетесь. 

Можем также присмотреться к действиям сил коалиции в Афганистане. Или в Сомали. В общем, безграничное поле возможностей для заседаний СБ и энергии кураторов гумдосье.

А до тех пор пока по всем этим бесчисленным инцидентам не предпринимается никаких действий, а лица, допустившие их, живут по оруэлловской формуле «все равны перед законом, но кто-то равнее», любая критика в адрес России есть чистой воды фарс. К тому же не основанный ни на чем, кроме сомнительных вбросов в соцсетях, сообщений неустановленных наблюдателей на «земле» и – лучшее в этой рубрике – неких таинственных «радиолюбителей», перехватывающих зашифрованные радиообмены между пилотами и авиабазой, видимо, посредством кухонных радиоприемников. Эта статья была уже опровергнута Минобороны России. Даже когда мы уже посмотрели туда, без удивления смотреть невозможно на безграмотность представленных там материалов.

Наибольшее сожаление у нас вызывает другое. Преследуя цель любой ценой остановить наступление Правительственных сил, инициаторы этой нечистоплотной и циничной кампании позабыли о главном – МГП (IHL) было создано человечеством как средство мира, а не как средство ведения войны и военной пропаганды. 

Благодарю Вас.

 

После выступления представителя Сирии:

Г-н Председатель,

Мы сегодня обсуждаем вопрос по ситуации в Сирии, которое запросили делегации трех стран. Эта ситуация непосредственно касается Сирийской Арабской Республики. Мы сегодня не на открытых дебатах, где выступают 120 членов ООН, где правило пяти минут – это даже не правило, а рекомендация. Выступает представитель страны, ситуация в которой обсуждается в СБ. Я считаю неуместным прерывать его выступление, ограничивать его время какими-то искусственными границами. Я думаю, что Вам как Председателю СБ надо проявить уважение к представителю страны, находящейся на обсуждении в СБ, который делает заявление от ее имени.