Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя при ООН В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности ООН, посвящённом угрозам международному миру и безопасности

Г-н Председатель,

Признательны за брифинг Генеральному секретарю ООН. Ваше участие, оценки и авторитетное слово в складывающейся тревожной ситуации имеют очень большое значение. Согласны с Вами, что на Ближнем Востоке много ран. Но сейчас самое главное – это ситуация вокруг Сирии, поскольку ее негативное развитие чревато глобальными последствиями.

Два дня назад мир облетела новость об угрозе со стороны Соединённых Штатов нанести ракетные удары по Сирийской Арабской Республике. Предостережение приготовиться к ним было также адресовано Российской Федерации. Напоминаем, что в Сирии по приглашению её законного правительства находятся наши военнослужащие для борьбы с международным терроризмом.

Продолжаем наблюдать опасные военные приготовления к незаконной силовой акции в отношении суверенного государства в нарушение норм международного права.

Не только применение силы, но и его угроза идёт вразрез с Уставом ООН. Именно это мы прослеживаем в последних заявлениях и действиях Вашингтона и некоторых его союзников.

Наращивается воинственная риторика на всех уровнях, включая высший. К берегам Сирии стягиваются дополнительные силы и средства ВМС США и их союзников. Ощущение таково, что Вашингтон взял однозначный курс на раскручивание военного сценария в отношении Сирии. Этого допустить нельзя. Такое развитие событий чревато тяжёлыми последствиями для глобальной безопасности, тем более учитывая размещение в Сирии российского воинского контингента.

Есть и те, кто с молчаливым одобрением наблюдает за опасными приготовлениями, заявляет о «понимании» мотивов Вашингтона или занимается прямым подстрекательством, становясь таким образом потенциальным соучастником возможной военной авантюры. У нас в Совете Безопасности есть любители рассуждать о превентивной дипломатии. Почему-то сейчас их не видно и не слышно. Не только до расследования, но и до установления самого факта инцидента назначены виновные, которым, видимо, предстоит понести наказание. За развитие событий по неблагоприятному сценарию придётся отвечать, как и за предыдущие интервенции, погрузившие ряд стран на долгие годы в пучину кризиса и приведшие к неисчислимым жертвам.

Перед глазами недавний опыт Ирака и Ливии. Он среди прочего показывает, что к Совету Безопасности у американских руководителей сугубо потребительское отношение. Совет им нужен как прикрытие «иракских пробирок» или «ливийской бесполётной зоны». Такую же виртуальную, пустую пробирку вы демонстрируете нам сейчас. Безответственное поведение США, попирающих международное право и суверенитет государств, недостойно для статуса постоянного члена Совета Безопасности ООН. Он предполагает высочайшую ответственность, а не отсутствующее в международном кодексе поведения право «размахивать дубинкой».

За что вы так терзаете Ближний Восток, провоцируя один конфликт за другим и натравливая региональные государства друг на друга? Кто выиграет от возможного удара по сирийским военным, несущим основное бремя борьбы с террористами и добившимся серьёзных побед в этом отношении? Нам точно известно, что главарям сирийских вооружённых группировок отданы приказы начать наступление после возможной силовой акции. Неужели очередной виток хаоса затевается только ради этого?

Предлог – предполагаемое применение отравляющих веществ в сирийском городе Дума 7 апреля. Достоверных подтверждений этому нет. Наши специалисты не нашли никаких следов использования отравляющих веществ. Жителям Думы об атаке неизвестно. Все сведения о якобы произошедшей атаке предоставлены антиправительственными силами, заинтересованными в подобном развитии событий. У нас есть веские основания полагать, более того, есть даже информация, что имела место провокация с участием спецслужб некоторых стран. Мы об этом давно предупреждали. Это повторение сценария Хан-Шейхуна в апреле прошлого года.

Сирийское правительство, которому, очевидно, все это надо в последнюю очередь, заявило о своей непричастности и направило запрос о срочном проведении инспекции на предполагаемом месте происшествия силами Организации по запрещению химического оружия. Совместно с российскими военными предоставило гарантии безопасности. Миссия уже приступает к работе в Сирии. Рассчитываем, что она сможет обеспечить подлинно независимый и беспристрастный характер расследования.

Только Совет Безопасности имеет полномочия на международном уровне принимать решения о том, какие меры и в отношении кого могут быть приняты в связи с использованием химического оружия в Сирии.

Россия продолжает усиленно и планомерно работать над деэскалацией напряжённости, возникшей в последнее время в международных отношениях. Мы предложили принять краткую резолюцию Совета Безопасности в поддержку инспекции миссии ОЗХО в Думе, однако она была безответственно заблокирована США, Великобританией и Францией. Таким образом эти страны продемонстрировали незаинтересованность в расследовании. Единственная заинтересованность – в свержении сирийского правительства, а в более широком контексте – в сдерживании России. Это отчётливо прослеживается и в других международных и внутриполитических сюжетах, строящихся на мистификациях и теориях заговора, в центр которого вы каждый раз голословно помещаете Россию.

Чего вы добиваетесь? После многолетней междоусобицы в Сирии удалось стабилизировать значительные районы этой страны. Поддерживается на плаву политический процесс, и появляются ростки национального примирения. Нанесён существенный урон террористам. Мы никогда не отрицали, что вы тоже внесли определённый вклад в выполнение этой обшей для всех задачи, но определённые «породы» террористов всегда приберегались вами для борьбы с «режимом» и продвижения своих геополитических приоритетов в регионе.

Британская коллега всё время спрашивает меня, что делает Россия для выполнения резолюции 2401 Совета Безопасности. Отвечаю: моя страна является едва ли не единственной, которая этим занимается. За время существования Астанинского процесса удалось замирить более двух с половиной тысяч населённых пунктов. Это не означает, что они стали жертвой, как вы выражаетесь, «режима». Просто с помощью России и других гарантов они наладили нормальные отношения с центральными властями в Дамаске. В Сочи был организован и успешно проведён при поддержке ООН Конгресс сирийского национального диалога. А сколько городов и сёл замирили вы? Сколько группировок вы убедили присоединиться к договорённостям о прекращении огня?

Для разблокирования ситуации в Восточной Гуте с момента принятия резолюции 2401 с лидерами вооружённых группировок при содействии России проводились сложнейшие переговоры. Боевиков и членов их семей удалось в полной безопасности вывезти из этого района. Мирные жители, наконец, получили возможность избавиться от многолетнего террора. Посмотрите на их неподдельную радость! Эти кадры есть. Просто в ваших СМИ их не показывают.

Вас не волновала судьба узников боевиков в Восточной Гуте из числа сторонников сирийского правительства. Боевики, ведя торг с властями об обмене пленными, убеждали, что удерживают от двух до четырёх тысяч человек. Теперь выясняется, что их намного меньше. Люди погибли от жестокого обращения и изнурительного труда, роя по приказу своих мучителей огромные тоннели.

Вы опечалены тем, что ваши бородатые питомцы отправились в бесплатное туристическое путешествие по Сирии. Вы потеряли возможность на каждом углу кричать о сотнях тысяч людей в осаждённой Восточной Гуте. Теперь им нужно помогать обустраивать нормальные условия жизни, но вам это уже неинтересно, потому что территория теперь контролируется правительством.

Теперь придётся вести неприятный для вас разговор о блокаде Фуа и Кафраи. Когда там был последний гуманитарный конвой? Когда вы последний раз этим интересовались? Придётся отвечать за разрушенную коалицией Ракку.

Г-н Председатель,

События развиваются по опасному сценарию, грозящему далеко идущими последствиями для глобальной безопасности. Вся ответственность в таком случае ляжет на Соединённые Штаты Америки и их союзников. Жаль, что продолжает терять лицо «старая Европа». Призываем руководство этих государств немедленно одуматься, вернуться в международно-правовое поле и не подводить мир к опасной черте. Нужно срочно искать мирный выход в рамках коллективных усилий.

Российская Федерация готова к равноправному сотрудничеству со всеми партнёрами и решению возникающих проблем путём диалога. Мы неизменно нацелены на мирное урегулирование конфликта в Сирии на известной международной основе и будем продолжать активные усилия в этом направлении. Призываем к этому всех наших партнеров.

Благодарю Вас.