Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации А.В.Репкина по мотивам голосования по проекту резолюции СБ ООН о продлении мандата ЮНАМИД

Г-н Председатель,

Российская делегация поддержала проект резолюции о продлении в неизменном виде мандата совместной миссии ООН и Афросоюза в Дарфуре на четыре месяца.

Мы с пониманием отнеслись к позиции панафриканской организации, заявившей о необходимости провести всесторонний анализ складывающейся ситуации и разработать наиболее подходящую концепцию ответственного вывода миротворческой операции.

Мы также приняли во внимание заверения Секретариата в том, что согласованные Советом Безопасности сроки сворачивания миссии –июнь 2020 года – будут четко соблюдены.

Вновь призываем отказаться от навязчивых попыток увязывания положения дел в Дарфуре с развитием ситуации в «большом Судане». Не исключаем, что если бы с таким же рвением велась работа с непримиримой суданской оппозицией – а мы все прекрасно знаем, где эти люди предпочитают проживать – в Дарфур мир пришел бы намного раньше.

Однако и сейчас складывающаяся в этом суданском регионе ситуация говорит о необходимости переформатирования миротворческого сопровождения в миростроительную поддержку. Для этого созданы все условия. К этому же выводу пришли и ооновцы с афросоюзовцами в своем последнем стратобзоре.

Приветствуем решение Переходного военного совета отменить декрет 102, который некоторые наши коллеги и руководство Секретариата ООН называли одним из главных препятствий на пути передачи миротворческих баз суданцам. Как мы видим, суданские власти держат свое обещание и настроены на взаимоуважительное сотрудничество.

Подытоживая. Мы ждем от сентябрьского совместного спецдоклада конкретных предложений по реализации решения СБ о сворачивании ЮНАМИД. Хотим подчеркнуть, что мы выступаем против каких бы то ни было попыток изменения схемы свертывания миссии. Пришло время сконцентрироваться на восстановлении и экономическом развитии Дарфура – именно это сейчас должно быть в приоритете международного сообщества.

Благодарю за внимание.