Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации А.В.Репкина на заседании СБ ООН по Южному Судану

Г-н Председатель,

Благодарим Спецпредставителя Генсекретаря Дэвида Ширера за информацию о положении дел в Южном Судане и ходе мирного процесса в этой стране. Внимательно выслушали всех сегодняшних докладчиков.

Приветствуем существенный прогресс в выполнении сторонами конфликта в Южном Судане обновленного мирного соглашения от 12 сентября 2018 года. Важно, что южносуданские стороны продемонстрировали готовность урегулировать разногласия через поиск порой непростых компромиссов.

Считаем оправданным решением участников конфликта продлить на шесть месяцев «предпереходный период». Знаем, что завершить этот период в срок до 12 мая не позволил ряд объективных обстоятельств.

Важно, что в подходах регионалов сохраняется единство. Доказательством тому стала сессия ИГАД, одобрившая договоренность сторон. Видим в этом практическую реализацию принципа «африканским проблемам – африканское решение». Кроме того, сохраняется потенциал для эффективного взаимодействия между ООН, ее Советом Безопасности и региональными организациями. Рассчитываем, что это пойдет на пользу процессу нацпримирения. Надеемся, что страны-члены ИГАД продолжат сопровождение южносуданского мирного процесса, несмотря на наличие у них других актуальных проблем.

Отмечаем формирование и начало функционирования предусмотренных соглашением структур и механизмов. Удовлетворены тем, что снижается уровень вооруженного насилия в стране, а также количества случаев нарушения прав человека в ней. Все большее число беженцев и внутренне перемещенных лиц изъявляют желание вернуться к местам постоянного проживания. Связываем все это с реализацией мер взаимного доверия, контактами между противоборствующими сторонами «на земле».

Присоединяемся к адресованному южносуданским сторонам призыву Генсекретаря сосредоточиться на вопросах безопасности, а также завершить процесс внесения изменений в конституцию. Исходим из того, что только полное и всестороннее выполнение сторонами взятых на себя обязательств поможет повысить взаимное доверие, избавит их от повторения ошибок прошлого. Призываем южносуданские стороны конфликта приложить все усилия, чтобы претворить в жизнь оставшиеся положения обновленного соглашения. Это в интересах и их самих, и простых жителей республики. Южный Судан заслуживает того, чтобы жить в мире.

Г-н Председатель,

Считаем, что наметившуюся позитивную динамику в южносуданском урегулировании нельзя списывать исключительно на усиление санкционного давления на страну и введение оружейного эмбарго. В этом мы обязаны прежде всего вкладу региональных посредников. Более того, действие эмбарго на определенном этапе не позволяло региону более гибко поддерживать урегулирование при помощи собственных инициатив в сфере безопасности.

Благодарю Вас.