Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление И.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского по мотивам голосования по проекту резолюции СБ о продлении мандата Временных сил безопасности ООН в Абьее

Г-н Председатель,

Российская Федерация проголосовала за резолюцию СБ 2469 о продлении мандата Временных сил безопасности ООН в Абьее (ВСБА).

Отмечаем стабилизацию обстановки в Абьее, где налажен межобщинный диалог. Считаем востребованным сохранение присутствия в этом регионе миротворцев в контексте задач по поддержанию безопасности на границе Судана и Южного Судана. Отдаем должное усилиям «голубых касок» из Эфиопии.

Г-н Председатель,

При этом мы вынуждены констатировать, что в тексте резолюции были учтены далеко не все принципиальные озабоченности Хартума и Джубы. Неформальные кураторы досье об этом прекрасно знают.

Со своей стороны поддержали принятие документа, учитывая тот факт, что ВСБА остается одной из немногих миротворческих операций, работающих с государствами, являющимися сторонами конфликта.

Российская Федерация надеется, что упомянутая недоработка не скажется на эффективности выполнения мандата «голубыми касками». Исходим из того, что при его реализации Секретариат будет руководствоваться базовыми принципами миротворчества, предусматривающими получение согласия сторон.

Надеемся, что деятельность ВСБА продолжит содействовать укреплению доверия между Хартумом и Джубой в интересах скорейшего выхода на окончательное урегулирование статуса Абьея.

Благодарю Вас.