Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации В.А.Небензи по мотивам голосования по резолюции СБ о продлении мандата Группы экспертов Комитета СБ 1591 по Судану

Г-н Председатель,

Российская делегация поддержала представленный проект резолюции о продлении мандата Группы экспертов санкционного Комитета СБ 1591.

Как мы видим, положение дел в Дарфуре имеет устойчивую тенденцию к нормализации. Отмечаем в целом положительную динамику военно-политической обстановки и мирного урегулирования конфликта в данном суданском регионе. Очевидно, что наблюдаемые позитивные подвижки говорят о том, что введенные 15 лет назад санкции выполнили свое предназначение.

Сегодняшний документ закрепляет понимание того, что пришло время выработки четкой «дорожной карты» обзора рестрикций СБ 
и эвентуальной отмены санкций в отношении Судана.

Опыт Эритреи показывает, что при наличии надлежащей политической воли добиться существенных подвижек в деле снятия санкций вполне возможно. Надеемся, что наши коллеги по Совету найдут в себе мужество сделать это важный и нужный шаг.

Г-н Председатель,

Хотели бы выделить посреднические усилия Хартума на центральноафриканском и южносуданском переговорных треках. Подобные шаги, нацеленные на стабилизацию всего субрегиона, безусловно, должны быть должным образом отмечены международным сообществом и в первую очередь – Советом Безопасности, несущим главную ответственность за поддержание мира и безопасности.

В заключение еще раз подчеркнем: любой санкционный режим СБ должен подвергаться обзору, адаптируясь к реалиям «на земле». Надеемся, что вскоре будут выработаны конкретные параметры снятия санкций с Судана. Очевидно, что время для этого пришло.

Благодарю за внимание.