Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации М.В.Заболоцкой в ходе видеоконференции членов СБ ООН в связи с рассмотрением доклада Прокурора Международного уголовного суда о расследовании ситуации в Дарфуре

 

Г-н Председатель,

Подписанное в Джубе мирное соглашение представляет собой уникальную возможность обеспечить долгосрочную стабилизацию Судана и переход к поступательному развитию. Власти страны готовы заняться коренными причинами конфликтов, в том числе в Дарфуре. Видим прогресс в реализации мирных договоренностей.

Перед Хартумом стоят непростые задачи по восстановлению экономики страны и реализации миростроительных инициатив. В этом суданцам будет помогать Миссия ООН по поддержке переходного периода в Судане (МООНППС, UNITAMS). Гибридная операция АС и ООН – ЮНАМИД – свою задачу успешно выполнила. Считаем необходимым следовать курсу на закрытие миротворческой операции в соответствии с заложенными в резолюцию СБ 2525 временными ориентирами.

Отмечаем, что обстановка в Дарфуре не претерпела существенных негативных изменений. Межобщинные стычки в отдельных штатах, спровоцированные в том числе условиями сезонного перегона скота, не меняют общей картины происходящего. Более того, незамедлительная и скоординированная реакция властей на эти события, а также реализуемая национальная стратегия по защите гражданских лиц, о работе в рамках которой суданцы своевременно информируют СБ, еще раз доказывают нацеленность Хартума на комплексный подход к преодолению коренных причин конфликта. Приветствуем такой настрой.

На этом позитивном фоне отмечаем, что с того момента, как Совет Безопасности доверил Международному уголовному суду вопрос о привлечении к ответственности виновных в преступлениях, совершенных в Дарфуре, прошло уже 15 лет. Какого-то существенного прогресса за этот период не было. Как раз наоборот: в рамках работы над дарфурским досье наглядно проявилась некомпетентность и политическая ангажированность МУС, который – для достижения сиюминутных целей - предпринял попытку извратить действующие нормы международного обычного права об иммунитете главы государства. Между тем, безрезультативно дожидаясь хваленого «гаагского правосудия», суданцы решили взять ситуацию в свои руки. Можем их только поддерживать в этом.

Благодарю Вас.