Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответ Постоянного представителя В.А.Небензи на вопрос СМИ в связи с невыдачей США виз членам российской делегации на 74-я сессию ГА ООН

Вопрос: Не могли бы прокомментировать ситуацию, связанную с невыдачей виз членам российской делегации для участия в ГА ООН?

Ответ: Сегодня произошла безобразная ситуация, когда части российской делегации на сессию Генеральной Ассамблеи не выдали американские визы. Но не только части российской делегации на Генассамблею, но еще и делегации на конференцию по ДВЗЯИ, которая тоже пройдет в эту неделю высокого уровня, на которой, кстати говоря, будет выступать Министр. Я думаю, он и сам скажет об этом на конференции.

У нас была уже ситуация, когда главе российской делегации на комиссию ООН по разоружению, которая должна была пройти в Нью-Йорке, американские власти не выдали визу. И мы вынуждены были не допустить проведение этой конференции. Потому что решение о проведении принимается консенсусом. 

Это был вопиющий случай, когда главе официальной делегации на мероприятие в ООН не выдается въездная виза под каким угодно предлогом. Предлоги для нас не имеют никакого значения, потому что страна-хозяйка Штаб-квартиры обязана выполнять свое обязательство по соглашению с ООН.

Сейчас эта ситуация повторяется. Это просто недопустимо. Как сказал сегодня Министр, это позор для такой великой страны, как США, — прибегать к таким низким мерам.