Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответное слово Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.А.Полянского в Первом комитете 75-й сессии ГА ООН в ходе голосования по разделу 3 «Космическое пространство (разоруженческие аспекты)»

Рассматриваем прозвучавшие сегодня от ряда западных делегаций выпады как часть кампании по дискредитации российских инициатив по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве. Вся космическая деятельность России осуществляется в полном соответствии с нашими обязательствами по Договору о космосе 1967 года. 

Хочу обратить внимание, что в отличие от космических доктрин, например, США и Франции, наша военная доктрина предусматривает выработку юридически обязывающего соглашения, направленного на сохранение космоса, свободным от оружия, тогда как официальные доктрины США предусматривают вывод в космос боевых систем уже в этом десятилетии. 

Что касается нашего спутника, то он не создавал никаких помех другим государствам. Мы неоднократно давали по этому поводу разъяснения. А вот для чего в космосе находятся более тысячи американских спутников, большая часть которых запущена Минобороны США, нам еще предстоит выяснить, поскольку все они зарегистрированы как спутники связи либо как метеорологические. 

Обвинения со стороны США и их союзников в разработке Россией противоспутникового оружия выглядят как очередная попытка переложить с больной головы на здоровую. США сами постоянно совершенствуют и наращивают противоспутниковый потенциал своей системы ПРО, кстати говоря, испытанной ими на практике в 2008 году. 

Очевидно и то, что серьезные озабоченности, если они действительно имеют место, через такого рода публичные вбросы не решаются. Их нужно обсуждать по имеющимся экспертным и политическим каналам. Причем в случае с Россией и США их даже не нужно создавать с нуля – они уже существуют, ими просто нужно пользоваться. Мы дверь ни перед кем не закрываем, к такому диалогу всегда готовы, чего, к сожалению, нельзя сказать о наших американских коллегах. 

Благодарю вас.