Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского в ходе открытой видеоконференции членов СБ ООН по Республике Южный Судан (РЮС)

Г-жа Председатель,

Признательны Дэвиду Ширеру за представленный доклад. Россия последовательно поддерживает деятельность «голубых касок» в Южном Судане, которые играют важную роль в деле стабилизации обстановки в стране.

Также внимательно выслушали Эдмунда Якани.

Южный Судан сталкивается с беспрецедентными вызовами в своей истории. Убеждены, что задача международного сообщества, включая Совет Безопасности, оказать южносуданцам необходимую поддержку на пути становления этого молодого государства.

Отмечаем, что несмотря на все трудности, сторонам южносуданского конфликта удалось достичь заметного прогресса в процессе мирного урегулирования. Формирование новых руководящих органов страны и завершение «предпереходного» периода создают необходимые условия для продвижения Южного Судана к политической стабильности и национальному примирению, успешному решению неотложных задач социально-экономического развития в интересах всего южносуданского народа. Важно, что стороны готовы к преодолению разногласий через диалог. Надеемся на продолжение реализации договоренностей переходного периода, как только обстоятельства будут этому способствовать.

С воодушевлением восприняли информацию о достижении
участниками Переходного правительства национального единства договоренности о распределении губернаторских постов десяти штатов страны. Это открывает окно возможностей для успокоения ситуации, снимает важное препятствие на пути урегулирования и создает предпосылки для снижения уровня межобщинной напряженности.

Г-жа Председатель,

Отмечаем общее снижение уровня вооруженного насилия с момента подписания обновленного соглашения о мире 2018 года. Южносуданские беженцы и внутренне перемещенные лица постепенно возвращаются к местам постоянного проживания. Связываем это с реализацией мер взаимного доверия и контактами между противоборствующими сторонами «на земле». Важно, чтобы они продолжали соблюдать условия прекращения огня. Призываем южносуданцев строго придерживаться этих договоренностей. Также призываем неподписантов обновленного мирного соглашения присоединиться к процессу госстроительства.

При оценке последних новостей о межобщинных столкновениях мы все чаще слышим претензии в адрес Джубы. При этом зачастую игнорируется объективно непростой контекст происходящего. Так, Южный Судан в полной мере испытывает негативное воздействие коронавирусной пандемии, которая затронула даже руководство страны. Вспышки насилия в разных районах Южного Судана различны по своим причинам, разнесены по времени и в пространстве, а главное – не несут прямой угрозы масштабной дестабилизации. Поэтому призываем не фокусироваться на дальнейшем давлении на Джубу, а подставить южносуданцам плечо поддержки в этот непростой период.

Надеемся, что регионалы продолжат играть ведущую роль в сопровождении южносуданского мирного процесса. Приветствуем в этой связи усилия ИГАД и Афросоюза, воплощающие принцип «африканским проблемам – африканские решения».

В заключение хотели бы подчеркнуть, что прогрессу в южносуданском урегулировании способствовало не усиление санкционного давления на страну, и уж тем более не введение односторонних рестрикций. Важнейшим элементом стал вклад региональных посредников. Рассчитываем, что вскоре Совет в соответствии со своей резолюцией 2521 запустит всесторонний обзор санкционного режима с целью его адаптации к реалиям «на земле».

Благодарю за внимание.