Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой в ходе открытой видеоконференции членов СБ ООН по Республике Южный Судан (РЮС)

Г-н Председатель,

Благодарим Спецпредставителя Генсекретаря Дэвида Ширера за предоставленный отчет о положении дел в Южном Судане. Хотели бы заверить, что мы неизменно поддерживаем деятельность «голубых касок» и Ваши «добрые услуги», которые являются важной составляющей усилий международного сообщества по стабилизации ситуации в РЮС. Также признательны странам – поставщикам военных и полицейских контингентов в состав ооновской миссии.

Приняли к сведению оценки положения дел в гуманитарной сфере, которыми поделился с нами заместитель Генсекретаря Марк Лоукок. Внимательно выслушали г-жу Тай.

Г-н Председатель,

Спустя два года после подписания обновленного соглашения по разрешению конфликта в Южном Судане мы видим главное – мирные договоренности работают, а стороны привержены их реализации. Убеждены, что задача международного сообщества, включая Совет Безопасности ООН, оказать южносуданцам столь необходимую поддержку в непростой для страны, да и всего мира, период.

Приветствуем позитивные подвижки в процессе мирного урегулирования, к которым привели компромиссные договоренности, достигнутые основными сторонами. Уверены, что назначение губернаторов, а также заполнение других важных постов на национальном и местном уровнях управления внесут существенный вклад в дело госстроительства.

Считаем важным, что стороны демонстрируют готовность к преодолению разногласий через откровенный диалог. Надеемся на скорейшее продолжение реализации договоренностей переходного периода, как только обстоятельства будут этому способствовать. Только полное и всестороннее выполнение сторонами взятых на себя обязательств поможет повысить взаимное доверие и уберечь
от повторения ошибок прошлого.

Г-н Председатель,

Отмечаем зафиксированное в последнем докладе Генсекретаря ООН общее снижение уровня политического насилия. Как и наши коллеги, обеспокоены последней вспышкой межобщинных стычек. Вместе с тем призываем не драматизировать ситуацию. Необходимо учитывать весь комплекс вызовов, стоящих перед Джубой, включая негативное воздействие пандемии коронавируса, затронувшей в том числе руководство республики. При этом видим нацеленность южносуданцев не пускать события на самотек, а действительно решать проблемы. Отмечаем в этой связи инициативу Президента Салвы Киира сформировать комитет по рассмотрению ситуации
в штате Джонглей и административной зоне Большой Пибор.

Наблюдаем тенденцию к возвращению южносуданских беженцев и внутренне перемещенных лиц к местам постоянного проживания. Связываем это в первую очередь с реализацией мер взаимного доверия и контактами между противоборствующими сторонами «на земле». Важно, чтобы они продолжали соблюдать условия прекращения огня. Неподписантов же обновленного мирного соглашения призываем присоединиться к процессу госстроительства.

Г-н Председатель,

У нас не вызывает сомнения, что «первую скрипку» в сопровождении южносуданского мирного процесса должны играть регионалы. Приветствуем в этой связи усилия ИГАД и Афросоюза, воплощающих принцип «африканским проблемам – африканские решения». Также отмечаем нормализацию отношений, в том числе через восстановление экономических связей, между Южным Суданом и его соседями.

Хотели бы отдельно выделить и посреднические усилия Джубы и лично Президенты Салвы Киира, которые предоставили необходимую площадку и поддержку в ходе мирных переговоров представителей переходного правительства Судана и суданских вооруженных группировок.

В заключение хотели бы вновь подчеркнуть, что прогресс в южносуданском мирном урегулировании был достигнут во многом благодаря политической воле сторон и усилиям региональных посредников, а не в результате санкционного давления, не говоря уже об односторонних рестрикциях. В этой связи ожидаем, что в соответствии с резолюцией СБ 2521 вскоре начнется всеобъемлющий обзор санкционного режима с целью его адаптации к реалиям «на земле».

Благодарю за внимание.