Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по Южному Судану

Признательны Спецпредставителю Генсекретаря Дэвиду Ширеру за представленную информацию о развитии ситуации в Южном Судане и ходе мирного процесса в этой африканской стране. Отмечаем роль «голубых касок» в переломный момент южносуданской истории.

Хотели бы выделить заметный прогресс в выполнении сторонами конфликта в Южном Судане обновленного мирного соглашения от 12 сентября 2018 года. Важно, что они демонстрируют готовность к диалогу и преодолению разногласий через поиск компромиссных развязок. В этой связи невозможно переоценить значимость прошедших в Джубе при посредничестве ИГАД и Хартума трехдневных переговоров между Президентом Салвой Кииром и бывшим первым вице-президентом Риеком Мачаром. Уверены, что эта встреча придаст новый импульс процессу южносуданского примирения.

Принятое южносуданскими сторонами конфликта решение продлить «предпереходный период» до 12 ноября было непростым, но оправданным. Искренне надеемся, что участники обновленного соглашения предпримут дополнительные усилия, чтобы уложиться в согласованные сроки и сформировать переходное правительство национального единства. Что же касается неподписантов, то призываем их к скорейшему присоединению к совместному процессу госстроительства.

Считаемым важным, чтобы в подходах регионалов к южносуданскому урегулированию и впредь сохранялось единство. Приветствуем усилия ИГАД, а также Хартума, плотно сопровождающих мирный процесс в Южном Судане. Это еще раз свидетельствует о практической реализации принципа «африканским проблемам – африканское решение». Кроме того, не исчерпан потенциал и для эффективного взаимодействия между ООН, ее Советом Безопасности и региональными организациями. Рассчитываем, что это пойдет на пользу процессу нацпримирения.

Отмечаем формирование и начало функционирования предусмотренных обновленным соглашением структур и механизмов. Удовлетворены тем, что снижается уровень вооруженного насилия, а также количества случаев нарушения прав человека в стране. Все большее число беженцев и внутренне перемещенных лиц возвращаются в места постоянного проживания. Связываем все это с реализацией мер взаимного доверия, контактами между противоборствующими сторонами «на земле».

Разделяем высказанную в последнем докладе Генсекретаря озабоченность «отвлечением» сил миротворцев на охрану т.н. лагерей по защите гражданских лиц. Считаем, что продвижение в вопросе политического урегулирования позволит обеспечить для простых южносуданцев, которые хотят вернуться в свои дома, столь необходимые условия безопасности, а также восстановит социальный договор.

Исходим из того, что только полное и всестороннее выполнение сторонами взятых на себя обязательств поможет повысить взаимное доверие, избавит их от повторения ошибок прошлого.

Убеждены, что прогрессу в южносуданском урегулировании способствовало не усиление санкционного давления на страну или введение оружейного эмбарго. Важным элементом стал вклад региональных посредников. Более того, на определенном этапе действие эмбарго затрудняло реализацию региональных инициатив в сфере безопасности в поддержку процесса урегулирования. Рассчитываем, что вскоре южносуданцы договорятся по всему спектру вопросов, что даст все основания для проведения обзора санкционного режима с целью его адаптации к реалиям «на земле».