Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой в ходе открытой видеоконференции членов СБ ООН по Республике Южный Судан (РЮС)

Г-н Председатель,

Благодарны Спецпредставителю Генсекретаря Дэвиду Ширеру за информацию о положении дел в Южном Судане. Россия поддерживает деятельность «голубых касок» и Ваши «добрые услуги», которые являются важной составляющей усилий международного сообщества по стабилизации обстановки в РЮС. Признательны странам – поставщикам военных и полицейских контингентов в состав ооновской миссии.

Приняли к сведению оценки положения дел в гуманитарной сфере, которыми поделился с нами заместитель Генсекретаря Марк Лоукок.

Приняли к сведению отчет о работе Комитета СБ 2206 за 2020 год. Хотели бы особо отметить четкую работу Постоянного представителя Вьетнама в качестве председателя этого вспомогательного органа Совета.

Г-н Председатель,

Обновленное соглашение по разрешению конфликта в Южном Судане работает, а стороны привержены реализации договоренностей. Да, мы видим определенные проблемы с их полной имплементацией, однако важно, что южносуданцы демонстрируют политическую волю для того, чтобы находить точки соприкосновения.

С воодушевлением восприняли принятые 9 декабря президиумом РЮС в составе главы государства и вице-президентов решения по ряду ключевых вопросов, включая создание правительств девяти штатов, утверждение руководящих органов на уровне графств, а также намерение приступить к формированию обеих палат переходного парламента. 

Надеемся на продолжение реализации договоренностей переходного периода, в том числе тех, по которым есть отставание. Только полное и всестороннее выполнение сторонами взятых на себя обязательств поможет повысить взаимное доверие и уберечь от повторения ошибок прошлого.

Г-н Председатель,

Наблюдаем устойчивую тенденцию к возвращению южносуданских беженцев и внутренне перемещенных лиц к местам постоянного проживания, что в первую очередь связано с реализацией мер взаимного доверия и контактами между противоборствующими сторонами «на земле». Важно, чтобы продолжали соблюдаться условия прекращения огня. Неподписантов же обновленного мирного соглашения призываем присоединиться к процессу госстроительства. Отмечаем важную в этом контексте посредническую роль Общины св.Эгидия.

Г-н Председатель,

Безусловно, ведущую роль в сопровождении южносуданского мирного процесса должны играть регионалы. Приветствуем усилия ИГАД и Афросоюза, воплощающих принцип «африканским проблемам – африканские решения». Хотели бы выделить нормализацию отношений, в том числе через восстановление экономических связей, между Южным Суданом и его соседями, что должно благоприятно сказаться на общей стабилизации восточноафриканского субрегиона.

В заключение хотели бы вновь подчеркнуть, что прогресс в южносуданском мирном урегулировании был достигнут благодаря политической воле сторон и усилиям региональных посредников, а не в результате санкционного давления. Не говоря уже об односторонних рестрикциях. Ожидаем, что в соответствии с резолюцией СБ 2521 будут разработаны целевые показатели для проведения обзора санкционного режима с целью его адаптации к реалиям «на земле».

Благодарю за внимание.