Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой в ходе открытой видеоконференции членов СБ ООН по Республике Южный Судан (РЮС)

Г-жа Председатель,

В начале своего выступления хотела бы поздравить Великобританию с завершением Председательства в Совете Безопасности, поприветствовать Вас, Посол Томас-Гринфилд, и пожелать Вам успешного руководства Советом в марте. 

Признательны Спецпредставителю Генсекретаря Дэвиду Ширеру за представленную информацию о положении дел в Южном Судане.

Внимательно выслушали г-жу Жаклин Насиву.

Хотели бы поблагодарить Вас, г-н Ширер, за Вашу неустанную работу все последние годы на благо южносуданцев и пожелать успехов на будущем поприще. Будьте уверены, что Россия продолжит поддерживать деятельность «голубых касок» в качестве важной составляющей усилий международного сообщества по стабилизации обстановки в Южном Судане. Благодарим страны-поставщики военных и полицейских контингентов в состав ооновской миссии.

Хотели бы также особо выделить, что Миссия ООН в Южном Судане (МООНЮС) с санкции Совета Безопасности оперативно направила две роты и боевые вертолеты на укрепление ооновского миротворческого присутствия в соседней ЦАР, где в рамках электорального процесса требовалась срочная помощь.

Г-жа Председатель,

Формирование переходного правительства национального единства и завершение «предпереходного» периода создали необходимые условия для продвижения страны к политической стабильности и национальному примирению. Это уже привело к значительному снижению насилия и постепенному выправлению ситуации с гумдоступом.

Видим, как власти в Джубе верно отреагировали на сигналы международного сообщества и региональных посредников ускорить процесс политического урегулирования и госстроительства. В этой связи приветствуем решения Президиума Республики по ряду ключевых вопросов, включая завершение формирования органов исполнительной власти на уровне штатов и округов, согласование состава новой переходной национальной законодательной ассамблеи, выпуск первой партии личного состава формируемых объединенных вооруженных сил. Ожидаем скорейшей реализации этих решений на практике.

Приветствуем тот факт, что южносуданским сторонам удалось договориться по кандидатуре губернатора штата Верхний Нил. Это должно создать «окно возможностей» для преодоления межобщинных разногласий в регионе.

Убеждены, что полное выполнение договоренностей повысит взаимное доверие, избавит от повторения ошибок прошлого. Важно, чтобы стороны сохраняли политическую волю к поиску точек соприкосновения. Призываем всех неподписантов Обновленного мирного соглашения без задержек присоединиться к процессу государственного строительства.

Обеспокоены сообщениями о продолжающихся межобщинных столкновениях в ряде районов страны. Решительно осуждаем любые нарушения режима прекращения огня, акты насилия в отношении гражданских лиц, сотрудников работающих в Южном Судане гуманитарных организаций.

Приветствуем посреднические усилия Афросоюза, стран-членов Межправительственной организации по развитию (ИГАД) 
по содействию в реализации конкретных положений мирных договоренностей. Необходимо сохранять единство в их подходах, что позволяет действовать в духе принципа «африканским проблемам – африканские решения».

Призываем не увлекаться санкционным давлением на страну. Убеждены, что по мере нормализации обстановки потребуется проведение обзора санкционного режима в отношении Южного Судана с тем, чтобы адаптировать его к реалиям «на земле». Ожидаем, что Совету удастся в ближайшие месяцы в соответствии с положениями резолюции СБ 2521 согласовать четкие «целевые показатели» для проведения такого обзора рестрикций.

В целом разделяем выводы последнего доклада Генсекретаря ООН о развитии ситуации в стране. Настроены на конструктивную работу по продлению мандата Миссии ООН в Южном Судане. При этом выступаем за то, чтобы деятельность миротворцев в стране фокусировалась на содействии политическому урегулированию и обеспечению условий для оказания гумпомощи нуждающимся.

Благодарю за внимание.