Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой в ходе видеоконференции членов СБ ООН по Сомали

Присоединяемся к словам признательности в адрес бельгийского председательства в Комитете 751 за доклад о работе, проделанной Комитетом за последние 4 месяца. Так как это последний брифинг Бельгии в качестве председателя, хотели бы поблагодарить коллег за руководство этим вспомогательным органом СБ и ценный вклад в его работу.

Российская Федерация рассматривает сомалийский санкционный режим в качестве важного инструмента для оказания помощи Федеральному правительству Сомали в налаживании мира и стабильности в стране. Существенный вклад в работу на этом направлении внесли оружейное и угольное эмбарго. Считаем, что у введенных в прошлом году ограничений на поставки компонентов СВУ остается нераскрытый потенциал.

С другой стороны, санкционный режим ни в коем случае не должен препятствовать сомалийской армии в борьбе с группировкой «Аш-Шабаб». Совету Безопасности необходимо внимательно следить за всеми мерами, при этом учитывая потребности самих сомалийцев в области развития потенциала, а также результаты, достигнутые по линии управления запасами оружия и боеприпасов.

Хотели бы отметить прогресс во взаимодействии Группы экспертов и Федерального правительства в Могадишо. В сложившихся обстоятельствах крайне важно, чтобы эксперты продолжили бесперебойно выполнять возложенные на них задачи, поддерживая тесный контакт с властями Сомали по всем аспектам расследований и укрепляя доверие в отношениях с Могадишо. Своевременное информирование о развитии ситуации «на земле» также играет большую роль. В этом контексте обеспокоены утечкой итогового доклада Группы экспертов. Надеемся, такие инциденты впредь не повторятся.

Запланированное на следующий месяц обновление санкционного режима в отношении Сомали предоставит хорошую возможность вновь рассмотреть эти аспекты. Видим резолюцию емким документом, сфокусированным на сомалийских санкциях и лишенным положений, которые бы выходили за пределы компетенции Совета Безопасности и Комитета 751.