Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по сомалийским санкциям

Г-н Председатель, 

Хотел бы прежде всего поблагодарить Вас за содержательный брифинг о работе Комитета за последние четыре месяца. 

Российская Федерация всецело поддерживает усилия Могадишо по достижению внутриполитической и социально-экономической стабильности, противодействию основному вызову безопасности в Сомали – террористической группировке «Аш-Шабаб». 

Отмечаем, что оружейное и угольное эмбарго в отношении Сомали продолжают работать. Эти запреты показали себя как довольно действенный инструмент перекрытия каналов подпитки экстремистских и террористических сил. В то же время хорошо себя зарекомендовала и практика частичного снятия эмбарго на поставки вооружений силовым структурам Сомали. Выступаем за дальнейшее многоплановое содействие Могадишо в повышении боеспособности сомалийской армии и АМИСОМ, которые несут основное бремя борьбы с террористами.

В прошлом году Советом были введены дополнительные ограничения по поставкам в страну компонентов СВУ. Мы рассчитываем на исправное функционирование этих мер. 

В то же время хотели бы подчеркнуть, что мы не рассматриваем санкции в качестве самоцели, а лишь как средство содействия сомалийским властям в достижении мира и стабильности в их стране. 

Что касается взаимоотношений Комитета и его Группы экспертов с Федеральным правительством Сомали, то нам бы очень хотелось, чтобы эти контакты вновь вошли в нормальное, конструктивное русло. Для этого, конечно, необходимо четкое понимание того, что все озабоченности суверенных сомалийских властей будут учитываться в полном объеме. Реалии в этой стране таковы, что если этого не будет, то и внутрисомалийские игроки, и внешние силы едва ли сочтут необходимым считаться с авторитетом ее центральных властей.  И все наши усилия – и политическая помощь, и экономическое, гуманитарное содействие – не принесут желаемого результата. 

У Федерального правительства Сомали не должно создаваться впечатления, что Совет Безопасности предвзято относится к его работе. Приветствуем в этой связи, г-н Председатель, совершенную вами в январе поездку в Сомали, а также первые контакты координатора Группы экспертов в Могадишо. Рассчитываем, что при помощи обновленного состава Группы экспертов нам вместе удастся перевернуть страницу и наладить конструктивные отношения с сомалийскими партнерами.

Спасибо за внимание.