Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по Сомали

Г-н Председатель, 

Признательны спецпредставителю Генсекретаря Джеймсу Свону и руководителю АМИСОМ Франсишку Мадейре за обстоятельные брифинги. Благодарим также директора СИПРИ Дэна Смита за предоставленную информацию.  

Россия всецело поддерживает усилия Федерального правительства Сомали по достижению внутриполитической и экономической стабильности, а также по осуществлению демократических преобразований. Продолжаем пристально следить за ситуацией в этой стране и предпринимаемыми ее властями шагами по подготовке к центральному мероприятию этого года – всеобщим выборам. С удовлетворением констатируем, что сомалийцам удалось достичь результатов на этом направлении. Безусловно, наиболее заметным стало принятие на прошлой неделе важнейшего электорального закона. Приветствуем также стартовавшие в Могадишо в начале месяца консультации по обновлению федеральной конституции. Отдельно хотелось бы поприветствовать вносимый федеральным правительством вклад в нормализацию ситуации в Регионе Африканского Рога в целом. Подтверждение в конце января президентом М.А.Мохамедом и лидерами Эфиопии и Эритреи приверженности ранее достигнутым договоренностям, а также принятый ими план действий – хорошая тому иллюстрация.  В то же время еще многое предстоит сделать. Рассчитываем, что сомалийцы продолжат и далее следовать взятым на себя обязательствам. 

Разделяем содержащийся в докладе генсекретаря тезис о том, что отсутствие конструктивного диалога Могадишо с федеральными штатами остается существенным фактором, сдерживающим политический прогресс и усилия по национальному примирению в Сомали. Действительно, без возобновления этого диалога многочисленные проблемы, с которыми сталкивается страна, рискуют остаться нерешенными. Призываем сомалийские власти активизировать работу по «наведению мостов» с властями Джубаленда и Пунтленда, а также разрешению политических противоречий в Галмудуге. Полагаем, что существенный вклад в решение этих вопросов могло бы внести учреждение постоянно действующего механизма общения с федеральными штатами, включая Сомалиленд.

Г-н Председатель, 

Основной вызов безопасности страны по-прежнему представляет группировка «Аш-Шабаб». Серьезно беспокоит существенно возросшая террористическая активность ее боевиков, ставка в их вылазках на применение все более изощренных СВУ. В этой связи хотели бы напомнить, что еще в августе 2019 г. наша делегация просила британских кураторов «сомалийского досье» организовать в Совете брифинг директора Службы ООН по вопросам разминирования Агнес Маркайю по ситуации с угрозой таких устройств в Сомали. Ее можно было бы заслушать и сегодня. Однако наше обращение, к сожалению, осталось без ответа. По-прежнему полагаем, что вопросы СВУ заслуживают не меньшего внимания, чем другие рассматриваемые сегодня аспекты развития ситуации в Сомали.  

В целом убеждены, что для купирования теругрозы в Сомали необходима эффективная совместная работа по выстраиванию единой национальной архитектуры безопасности. Прогресс на этом направлении должен стать определяющим для сроков передачи ответственности за безопасность страны в руки самих сомалийцев. Это процесс должен также учитывать развитие ситуации «на земле».

На данный момент вынуждены констатировать, что АМИСОМ остается исключительно важной составляющей противодействия «Аш-Шабаб». Международному сообществу следует и далее предпринимать меры по повышению боеготовности подразделений афромиротворцев и сомалийской национальной армии.

Учитывая непростую гуманитарную ситуацию в Сомали, Россия продолжит оказывать помощь этой стране и сомалийским беженцам в сопредельных государствах посредством целевых взносов в соответствующие фонды Всемирной продовольственной программы ООН. Имеем в виду также продолжить подготовку сомалийских гражданских кадров.

В заключение разрешите заверить в твердом настрое нашей страны и далее проводить интенсивную работу в СБ по содействию разрешению кризиса в Сомали при уважении ее суверенитета и территориальной целостности.

Благодарю Вас.