Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН А.М.Евстигнеевой на видеоконференции СБ по Сомали

Г-жа Председатель,

Приветствуем участие в сегодняшней видеоконференции премьер-министра Сомали Мохамеда Хусейна Робле.

Признательны спецпредставителю Генсекретаря Джеймсу Свону, спецпредставителю Афросоюза и руководителю АМИСОМ Франсишку Мадейре, а также представительнице сомалийской неправительственной организации Зайнаб Хассан за содержательные брифинги. Внимательно ознакомились с очередным квартальным докладом Генсекретаря.

Важнейшая задача для Сомали на ближайшую перспективу - проведение стартующих уже 1 декабря национальных выборов. Приветствуем достигнутый в стране широкий консенсус по модели предстоящего голосования. Рассчитываем, что в ближайшие дни Могадишо удастся разрешить с федеральными штатами все остающиеся неурегулированными вопросы, в том числе касающиеся формирования электоральных комитетов в федеральных штатах, а главное - обеспечения безопасности на избирательных участках. Призываем афромиротворцев и ооновцев внести посильный вклад на этом направлении, а регионалов – сохранять приверженность взятым на себя обязательствам.

С удовлетворением отмечаем достигнутые Федеральным правительством Сомали (ФПС) на фоне подготовки к выборам подвижки в политическом диалоге с федеральными штатами. Рассчитываем, что ФПС в скором времени удастся возобновить переговоры с Сомалилендом, продолжить нормализацию отношений с Джубалендом. Надеемся на дальнейший прогресс и в работе по пересмотру федеральной конституции. Согласны, что дальнейшему продвижению вперед способствовала бы институционализация этого диалога. Призываем Спецпредставителя Свона не ослаблять усилия на этот счет.

Обратили внимание на содержащиеся в докладе Генсекретаря оценки двух законопроектов по тематике секснасилия, находящихся на рассмотрении в федеральном парламенте и парламенте Сомалиленда. Считаем, что все связанные с этими документами озабоченности должны разрешаться при строгом уважении суверенитета и политической независимости Сомали.

Вынуждены констатировать, что ситуация с безопасностью в стране остается напряженной. «Аш-Шабаб» не прекращает террористические вылазки, полагаясь на тактику политических убийств с задействованием все более изощренных СВУ. Отмечаем способность группировки адаптироваться к оказываемому на нее давлению. Серьезное беспокойство вызывает активизация в последнее время «Аш-Шабаб» в Могадишо, а также в федеральных штатах Хиршабелле и Галмудуг.  

На этом фоне АМИСОМ остается ключевым компонентом противодействия террористам. Роль миротворцев особенно возрастает в свете предстоящего электорального процесса. С нетерпением ожидаем завершения обновления плана передачи ответственности за безопасность в стране от АМИСОМ сомалийской национальной армии. В то же время выступаем против попыток форсировать сокращение миссии. По-прежнему исходим из того, что любые решения относительно вывода афромиротворцев из Сомали должны приниматься с учетом прогресса в подготовке сомалийской национальной армии, а также строительстве единой национальной архитектуры безопасности. 

Рассчитываем, что активизации усилий на перечисленных направлениях будет способствовать предусмотренная резолюцией СБ 2520 независимая оценка международного содействия обеспечению безопасности Сомали, призываем команду независимых экспертов плотнее сотрудничать с регионалами, прежде всего с Афросоюзом. 

Спасибо за внимание.