Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой по мотивам голосования по проекту резолюции СБ ООН по продлению режима санкций в отношении Сомали

Г-жа Председатель, уважаемые коллеги,

Российская Федерация воздержалась по подготовленной Великобританией резолюции по сомалийским санкциям. Отмечаем внесенные авторами по просьбе Могадишо корректировки по оптимизации оружейного эмбарго. Надеемся, что они будут способствовать нормализации ситуации и снижению теругрозы, исходящей, прежде всего, со стороны «Аш-Шабааб». Однако в резолюции не были учтены наши принципиальные и должным образом обоснованные замечания. 

Считаем неоправданным включение в документ, посвященный Сомали, параграфов по Джибути и Эритрее. Санкции в отношении Эритреи были сняты еще в 2018 г. Ситуация в отношениях между Джибути и Асмэрой не представляет угрозы международному миру и безопасности. Урегулирование остающихся между этими странами спорных вопросов лежит в плоскости двусторонней дипломатии. Эти оценки подтверждает и распространенный летом с.г. очередной доклад Генсекретаря ООН.

Вызывает сожаление и продолжение практики задействования резолюции для продвижения в СБ правочеловеческих аспектов сомалийского досье. Вновь подчеркну: для их обсуждения существует отдельный орган -  Совет ООН по правам человека. Призываем соблюдать традиционное «разделение труда».

Не можем согласиться и с выпячиванием в тексте роли отдельных партнеров, оказывающих содействие Сомали в борьбе с оргпреступностью и нелегальной торговлей в прибрежных водах, в ущерб другим присутствующим в регионе игрокам. Такой избирательный подход вряд ли выглядит конструктивным.

В заключение хотелось бы также выразить сожаление, что и в этом году Совету Безопасности не удалось обеспечить консенсусное принятие резолюции, столь важное для наших сомалийских коллег. Печально, что вместо того, чтобы до последнего продолжать поиск развязок и компромиссных решений по тексту британцы предпочли проигнорировать высказанные нашей делегацией на последнем этапе замечания и форсировать процедуру голосования. Рассчитываем, что из этой ситуации будут сделаны соответствующие выводы. 

Благодарю Вас.