Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на брифинге СБ ООН о ситуации в Сомали

Г-н Председатель,

Благодарим заместителя Специального представителя Генсекретаря ООН по Сомали Райседона Зененга, помощника Генсекретаря Урсулу Мюллер и Председателя Комиссии Африканского Союза, руководителя Миссии АС в Сомали Франсиско Мадейру за их выступления.

Ситуация в Сомали остается непростой. С обеспокоенностью констатируем активизацию террористической группировки «Аш-Шабаб». Она продолжает контролировать обширные пространства на территории страны. Происходит инфильтрация ее боевиков в города. Судя по экспертным докладам, группировка сумела наладить самостоятельное производство взрывчатых веществ.

«Аш-Шабаб» представляет угрозу и в региональном масштабе. Страшным напоминанием этого стал январский теракт в Найроби.

Купирование террористической угрозы является первостепенной задачей Сомали. Особенно необходима эффективная совместная работа центральных властей и федеральных штатов при содействии со стороны ООН и Африканской миссии в Сомали (АМИСОМ) по выстраиванию национальной архитектуры безопасности. Приоритетная задача здесь – обеспечить постепенную передачу ответственности за безопасность страны в руки самих сомалийцев. Рассчитываем, что соответствующий процесс будет осуществляться в соответствии с имеющимися планами, а также учитывать конкретные развития событий «на земле».

АМИСОМ продолжает выполнять ключевую роль в борьбе с вызовами безопасности. Ее реконфигурация должна идти «рука об руку» со становлением сомалийских военных и правоохранительных структур. Предусмотрено самое деятельное участие АМИСОМ в подготовке и проведении намеченных на 2020-2021 гг. всеобщих выборов. В преддверии этих судьбоносных событий было бы неразумно проводить резкое сокращение количества афромиротворцев в Сомали.

Несмотря на все трудности, мы обратили внимание и на наличие обнадеживающих тенденций в сомалийском государственном строительстве. Отмечаем усилия Могадишо по «наведению мостов» с федеральными штатами. Имеется прогресс в деле конституционной реформы. Сохраняется хорошая динамика в плане создания законодательной базы для предстоящего электорального цикла. Довольно эффективно проводится санация финансово-экономического сектора.

Г-н Председатель,

Африканский Рог переживает большие перемены. Убеждены, что шаги, предпринимаемые всеми странами, включая Сомали, по восстановлению отношений добрососедства, в конечном счете, принесут желанную стабильность и процветание. 

В то же время хотели бы предостеречь, что достижение этой цели возможно только при строгом соблюдении суверенитета Сомали, невмешательстве внешних игроков во внутренние дела этой страны. Рассчитываем, что именно такими принципами будет руководствоваться в своей работе новый Спецпредставитель Генсекретаря по Сомали. В этой связи приветствуем решимость властей страны продолжать плодотворное сотрудничество с ооновским присутствием.

Благодарю Вас.