Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Комментарий для СМИ Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина по вопросу о российской заявке на включение организаций «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам» в санкционный список

26 апреля 2016 года


26 апреля российская делегация внесла в антитеррористический комитет СБ ООН (1267/1989/2253) по санкциям в отношении ИГИЛ и «Аль-Каиды» заявку на включение в санкционный список этого вспомогательного органа ООН двух организаций - «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам».

Причиной такого шага стали сведения о том, что данные группировки, воющие в Сирии, тесно связаны с террористическими организациями, прежде всего ИГИЛ и «Аль-Каидой», оказывают им и получают от них финансовую, материально-техническую и военную поддержку.

«Джейш аль-Ислам» («Армия ислама») - террористическая организация, образовавшаяся в 2012 г. после выхода из состава «Свободной сирийской армии». Группировка создана на базе 43 сирийских вооруженных формирований, под ее флагом, по разным оценкам, воюют от 15 до 20 тыс. бойцов. На вооружении у нее имеется стрелковое оружие, гранатомёты, бронетехника.

«Джейш аль-Ислам» стала известной поле того, как заявила об ответственности за взрыв штаб-квартиры Бюро национальной безопасности в Дамаске в июле 2012 г. В 2013 г. после захвата г.Адра (к северу от Дамаска) группировка учинила резню религиозных меньшинств (алавитов и исмаилитов). В мае 2015 г. подвергла обстрелу посольство России в Дамаске. Имеются свидетельства о непрекращающемся взаимодействии «Джейш аль-Ислам» с «Джабхат ан-Нусрой».

Вторая группировка - «Ахрар аш-Шам» - созданная в 2012 г. террористическая организация численностью до 25 тыс. боевиков. Ее военное ядро составили кадры «Аль-Каиды». Бывший лидер Абу Халед Ас-Сури являлся правой рукой главы «Аль-Каиды» А.Завахири, а ранее оказывал содействие Усаме бен Ладену.

Данная организация действует преимущественно в провинции Идлиб. Кроме того, боевики контролируют погранпункт Баб аль-Хава на сирийско-турецкой границе и часть Алеппо.

Россия начала подготовительную работу над продвижением своей заявки в Комитет еще несколько месяцев назад, но с началом очередного этапа мирных переговоров по Сирии было принято решение взять паузу, чтобы не мешать мирному процессу и диалогу сторон, которые и так идут далеко не просто.

В настоящее время, в условиях регулярного нарушения группировками «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам» режима перемирия в Сирии, российской стороной принято решение возобновить продвижение нашей заявки на подведение данных структур под санкционный режим в отношении ИГИЛ и «Аль-Каиды».