Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине

Г-жа Председатель,

Сегодня чуть ли не 25-е по счету заседание, где мы обсуждаем внутриукраинский кризис, переросший фактически в гражданскую войну. Однако, несмотря на такой плотный график, а также на внушительные международные усилия, предпринимавшиеся в других форматах, скатывание Украины к краю пропасти на протяжении месяцев только ускорялось. В чем причина? – неизбежен вопрос.

Ответ, по сути, лежит на поверхности. Мы с самого начала кризиса предупреждали, что произошедшие на Украине прошлой зимой события - подталкиваемый грубым внешним вмешательством государственный переворот - выльются в глубокий раскол страны, преодолеть который можно будет только через общенациональный диалог с участием и при уважении прав и интересов всех регионов, политических сил и этнических групп. Эти принципы, открывавшие реальный путь к мирному разрешению конфликта, были согласованы Россией, США, Украиной и ЕС еще 17 апреля в Женеве. Но выполнены не были – не всем в ново-старой украинской элите, да и среди ее внешних спонсоров, они пришлись по душе. Не состоялось ни диалога, ни обещанной конституционной реформы.

Вместо того, чтобы двигаться к взвешенным решениям, которые помогли бы стабилизировать ситуацию и цементировать целостность Украины, "партия войны" в Киеве постоянно получала импульсы из отдельных западных столиц – для проведения карательной операции, борьбы с инакомыслием, подрыва экономических, культурных, гуманитарных связей с Россией.

Пытаясь предотвратить эскалацию кризиса, мы призывали прекратить раздирать Украину, ставить перед ней искусственный выбор – либо с ЕС, с Западом, либо с Россией. И что мы имеем сегодня? Сегодня в Киеве и Брюсселе по сути вернулись к тому, с чего и надо было начать: пошли на отсрочку применения тех самых положений соглашения об ассоциации с ЕС, подписание которых хотел отложить свергнутый президент В.Янукович. Цена этого запоздавшего почти на год решения – тысячи жизней, почти миллион беженцев и внутренне перемещенных лиц, развалившаяся экономика, гражданская война. Тяжелейшее положение населения Донецкой и Луганской областей, которому мы будем продолжать оказывать остро необходимую гуманитарную помощь. Мы готовы взаимодействовать в этом с украинскими властями и Международным комитетом Красного Креста. Но обструкции не позволим. Что бы ни говорили фарисеи.

Некоторые коллеги в СБ и с других высоких трибун не раз утверждали, что "майдан" и последовавшие за ним внутриполитические процессы явились результатом демократических устремлений украинского народа, его чаяний в отношении европейских ценностей и верховенства права.

Похвально. Но что мы видим на самом деле? Тем на Украине, кто действительно хотел бы цивилизованного развития своей страны – а таких, наверняка, немало – можно только посочувствовать. Идущая сейчас предвыборная кампания отличается особой степенью нечистоплотности и цинизма. Политическое поле зачищается от конкурентов как в переносном, так и самом прямом смысле: принят закон о люстрации – предвестник масштабной "охоты на ведьм", инакомыслящие подвергаются запугиванию и насилию. Из заокеанского опыта заимствованы суды Линча. Закрываются СМИ, позволяющие себе отклониться от "генеральной линии". Если телеканал вещает на русском языке, а газета или журнал просто содержат в своем названии слово "русский", то они автоматически зачисляются в "сепаратистские".

На этом фоне нашу крайнюю озабоченность вызывает рост неонацистских настроений на Украине, поощряемый официальным Киевом. 14-15 октября в Киеве, Харькове, Одессе и ряде других городов Украины прошли факельные шествия неонацистов с фашистской символикой. На митингах не обошлось без цитирования Гитлера. Звучат призывы к насильственным действиям против представителей иных национальностей. Следуя печально известным из истории примерам, в Киеве публично сжигают неугодную литературу. Иначе как кощунственным не назовешь решение киевских властей провозгласить Днем защитника отечества
14 октября – дату образования так называемой Украинской повстанческой армии, запятнавшей себя преступным сотрудничеством с нацистами в годы Второй мировой войны и причастной к уничтожению десятков и сотен тысяч ни в чем не повинных людей – евреев, поляков, русских, да и самих украинцев, отказывавшихся им пособничать.

Особенно невыносимо наблюдать такие действия накануне 70-летия исторической Победы во Второй мировой войне. Это решение грубо нарушает девятикратно принятую по инициативе России резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающую героизацию нацизма. Более того, речь идет о явлении, представляющем серьезную опасность для послевоенного миропорядка, о формирующейся угрозе международному миру и безопасности.

Вот с таким идеологическим багажом Украина намерена "двигаться в Европу". А наши обычно красноречивые западные коллеги молчат – как будто потеряли чувство обоняния.

Считаем странным и, прямо скажем, непростительным, что эта тема была полностью обойдена в сегодняшних выступлениях ооновцев – господ И.Шимоновича и О.Фернандеса-Таранко. Призываем ооновцев уделить приоритетное внимание борьбе против героизации нацизма, против попыток переписать героические страницы истории. Упомянутая резолюция Генеральной Ассамблеи ООН обязывает их, как и всех нас, к этому. 

Г-жа Председатель,

Перспектива политического урегулирования на Украине все же приобретает реальные очертания – после подписания в сентябре минских протокола и меморандума. Залогом их жизнеспособности, как мы надеемся, является то, что в их основе лежат непосредственные договоренности между Киевом и Юго-Востоком, достигнутые при содействии России и ОБСЕ. Такого ранее не было.

Важно также то, что благодаря минскому процессу удалось остановить масштабные боевые действия и закрепить основные принципы мирного урегулирования. Да, не все идет без сбоев – но это лишь подчеркивает необходимость дальнейшей кропотливой работы сторон и добросовестного международного сопровождения переговоров в целях полного выполнения того, о чем условились в Минске представители Украины и ополчения.

На недавнем саммите Азия-Европа Президент России В.В.Путин вновь недвусмысленно акцентировал нашу поддержку усилиям по всеобъемлющему выполнению минских договоренностей между сторонами. При этом переговоры в Милане показали, насколько важно пресекать попытки искажения сути этих договоренностей, которые предусматривают определенную последовательность шагов.

Г-жа Председатель,

Здесь упоминался очередной доклад ооновской миссии по правам человека на Украине. К сожалению, он вновь не претендует на объективность. Пригласили миссию киевские власти. Они, очевидно, и заказывают музыку. Однако и на таком фоне становится все сложнее замалчивать нелицеприятные для Киева факты.

Нельзя обойти стороной нарушения киевскими силовиками норм международного гуманитарного права, вопиющие факты исчезновения людей, убийств, мародерства, вымогательств и произвольных задержаний, которые осуществлялись как украинскими вооруженными силами, так и подконтрольными Киеву батальонами "Айдар", "Азов", "Днепр", "Киев-1" и "Киев-2". О тяжелейших условиях, в которых содержатся простые граждане Украины по надуманным обвинениям в причастности к терроризму. Об ужасающем росте числа жертв среди гражданского населения, включая детей, в результате неизбирательных артиллерийских обстрелов жилых районов, использования тяжелого вооружения, применения запрещенных боеприпасов, в том числе кассетных и фосфорных, а также оперативно-тактических ракет. Об отсутствии прогресса в расследовании гибели людей на "майдане", трагедий в Одессе и Мариуполе, попытках подтасовать или утаить улики.

Необходимо провести объективное и полное расследование обнаруженных в Нижней Крынке захоронений казненных мирных жителей.

По-прежнему вызывает озабоченность и ситуация, складывающаяся вокруг расследования катастрофы малайзийского "Боинга": видимо, не случайно, что именно с украинских позиций был произведен обстрел зоны крушения, когда 13 октября там находилась группа голландских экспертов и наблюдателей ОБСЕ.

То, что сегодня в одном из выступлений вновь прозвучала неподтвержденная версия случившегося, считаем безответственным. Вообще нам непонятна нервная реакция некоторых членов СБ на сделанное нами 19 сентября предложение расширить и углубить расследование.

Г-жа Председатель,

Сегодня вновь упоминалось о Крыме. За годы подневольного пребывания полуострова в составе Украины там накопилось немало социально-экономических проблем. Россия будет их решать методично и последовательно. И этому не помешают действия киевских властей, которые пытаются мелочно мстить населению Крыма за его решение воссоединиться с Россией, чиня всяческие препоны, ведя разнузданную антикрымскую пропаганду.

Г-жа Председатель,

К сожалению, вместо коллективной работы по анализу тяжелейших украинских проблем и выправлению ситуации некоторые коллеги по Совету Безопасности по привычке скатываются к безоговорочной поддержке  всех действий киевских властей, а по сути – украинской "партии войны". За этим, совершенно очевидно, стоят их циничные геополитические расчеты, не имеющие ничего общего с интересами народа Украины.

На деле же от всех, в том числе и от Совета Безопасности, требуется в первую очередь помочь сторонам внутриукраинского конфликта обеспечить полноценное соблюдение режима прекращения огня, прекратить кровопролитие, завязать честный и подлинный общенациональный диалог по вопросам конституционной реформы и обустройства украинского государства на справедливых, инклюзивных началах. Требуется направить четкий сигнал поддержки тем силам, которые выступают за мирное урегулирование ситуации на Украине на базе Женевского документа и минских договоренностей.